Временное отселение. 21.by

Временное отселение

26.02.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поврежденные взрывом квартиры в столичном микрорайоне Серебрянка уже начали восстанавливать

Минувшую субботу жители столичного дома в Серебрянке запомнят надолго. Двое погибших и десятки людей, на время лишившиеся своего жилья... У десятого подъезда оцепленной девятиэтажки по адресу Плеханова, 85, где в субботу прогремел взрыв в одной из квартир, стоят только жильцы: посторонних туда не пускают. Зато за оградой все еще собираются толпы заинтересованных людей. Корреспонденты “НГ” побывали на месте трагедии.

За оградой стоит мужчина лет пятидесяти, с грустью смотрящий на верхние этажи “искалеченного” взрывом подъезда. Из окна квартиры на девятом этаже сиротливо выглядывает почерневшая микроволновка, стоящая на холодильнике. Ниже — окна квартиры Трушкевичей, в которую они еще долго не смогут попасть...

— Моя квартира находится этажом ниже той, в которой произошел взрыв, — рассказывает Владимир Трушкевич. — Он был такой силы, что внучка, которая в этот момент находилась в комнате, упала с кровати... Мы успели только одеться и почти не взяли никаких вещей, поэтому сегодня с соседом приехали к дому. Надеемся, что нас пустят в квартиры, чтобы мы могли взять хотя бы самое необходимое...

Но жильцы восьмого и девятого этажей вряд ли смогут сегодня переступить порог своего дома: пока на месте взрыва опасно.

— Рано говорить о его причинах, — рассказывает первый заместитель главы Администрации Ленинского района Минска Александр Дорохович. — Обрушилась плита перекрытия, поэтому даже представителям Следственного комитета доступ туда закрыт.

Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить поврежденные квартиры. И, по словам Александра Дороховича, указание уже начали исполнять: начиная с шестого этажа, по стояку поставили подпорки-укрепления, сделали навес и установили ограждения. А сегодня начнется демонтаж завалов: для этого будут использовать специальную технику.

Тридцать пять семей из десятого подъезда и еще две из соседнего девятого эвакуировали сразу же после взрыва. Сначала их направили в ближайшие ясли-сад № 315, а уже сейчас они обживаются в новых временных квартирах: специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов и недавно построенной гостинице Белгосцирка.

В доме для ветеранов, престарелых и инвалидов сейчас обустраиваются 26 человек.

— Есть семьи, которые успели захватить вещи, а есть те, которые кроме документов и денег взять ничего не успели, — говорит директор социального учреждения Элла Богданова. — Мы расселили их в десять квартир, в которых есть вода и электричество. Сейчас занимаемся благоустройством комнат: предоставляем жильцам мебель, одеяла и подушки, шторы...

На вчерашний день 53 человека из семидесяти пострадавших уже приехали на временное место жительства. По словам городских властей, в таких условиях им придется жить недолго: через месяц-полтора они снова смогут вернуться в свои квартиры.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поврежденные взрывом квартиры в столичном микрорайоне Серебрянка уже начали восстанавливать
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика