Туда им и дорога. 21.by

Туда им и дорога

06.04.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Осуждены вандалы, похитившие именные металлические плиты с мемориала «Прорыв». Комплекс, посвященный прорыву вражеской блокады партизанами в 1944 году, находится у деревни Новое Село Ушачского района. В ноябре 2011–го обнаружили, что кто–то снял с него 38 силуминовых плит, на которых выбиты фамилии героев Великой Отечественной. Силумин — сплав с содержанием алюминия. Не прошло и недели, как троих воров задержали. Организатором этого дикого преступления оказался 27–летний предприниматель А. из Чашников. Вместе с неработающим соседом К. и жителем близлежащего агрогородка С. они вечером приехали к мемориалу. Демонтированные плиты погрузили в микроавтобус и отвезли в Бешенковичский район, где продали как лом алюминия. По доллару за килограмм. Получили, по словам начальника отдела прокуратуры Витебской области Оксаны Балеевой, 1.140 долларов:


— Эксперты же оценили ущерб почти в 380 миллионов рублей. Еще 34 миллиона, по их мнению, стоит восстановление мемориала. Судом Ушачского района все злоумышленники осуждены по двум статьям УК — «Кража» и «Умышленное повреждение историко–культурных ценностей».


На днях приговор вступил в законную силу. Двое преступников проведут за решеткой по 6 и 7 лет. Еще один, раскаявшийся и возместивший ущерб на восстановление, приговорен к 5 годам ограничения свободы. У покупателя плиты изъяты и переданы Ушачскому музею народной славы имени Героя Советского Союза В.Лобанка. Они уже установлены на свои места.

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Осуждены вандалы, похитившие именные металлические плиты с мемориала «Прорыв»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика