В Нотр-Дам-де-Пари застрелился известный во Франции писатель, активно выступавший против легализации однополых браков. 21.by

В Нотр-Дам-де-Пари застрелился известный во Франции писатель, активно выступавший против легализации однополых браков

22.05.2013 10:58 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Нотр-Дам-де-Пари застрелился известный во Франции писатель, активно выступавший против легализации однополых браков

Lenta.ru
Кадр: видео Dailymotion
Кадр: видео Dailymotion
Мужчина, застрелившийся в соборе Парижской Богоматери 21 мая, оказался ультраправым французским публицистом Домиником Веннером (Dominique Venner). Об этом сообщает L’Express со ссылкой на близкого знакомого Веннера, его политического соратника Фредерика Шатийона. В последнее время 78-летний Веннер активно выступал против легализации однополых браков.

Акт суицида в Нотр-Дам-де-Пари был совершен в середине дня во вторник: самоубийца застрелился возле алтаря.

Тремя днями ранее президент Франсуа Олланд подписал закон, легализовавший во Франции бракосочетания однополых пар. Как выясняется, Веннер некоторое время назад опубликовал в интернете комментарий, где говорилось о необходимости "новых действий, показательных и символичных", которые будут способны пробудить "усыпленное сознание" общества. В настоящее время сайт Веннера недоступен для пользователей.

Доминик Веннер начал активно участвовать в политической жизни Франции с середины 1950-х годов, после своего возвращения с Алжирской войны, на которую он пошел добровольцем. Вместе с другими противниками независимости Алжира он вступил в националистическую Секретную вооруженную организацию (OAS), которая выступала за свержение республиканского строя. За подпольную деятельность Веннер отбыл полтора года в тюрьме, а после выхода на свободу в 1962 году продолжил сотрудничать с ультраправыми силами.

В 1960-х Веннер вместе с Аленом де Бенуа разрабатывал идеологию европейского национализма и участвовал в становлении движения "Новые правые". В 1970-х он отошел от активной политической деятельности и стал больше заниматься историческими исследованиями. В частности, Веннер изучал историю оружия и охоты, но позднее много писал на более широкие темы. В частности, он добивался пересмотра роли французских националистов во Второй мировой войне и пытался теоретизировать общие традиции европейской цивилизации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужчина выстрелил в себя прямо напротив алтаря одного из самых известных соборов мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика