Пенсионер оказал вооруженное сопротивление рабителям, застрелив одного из них. 21.by

Пенсионер оказал вооруженное сопротивление рабителям, застрелив одного из них

05.06.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродненской области старый охотник С. не спасовал перед молодыми грабителями: пенсионер оказал вооруженное сопротивление, застрелив одного из них.


После часа ночи 3 июня двое уголовников из Слонима, ранее судимых за квартирные кражи и грабежи, прибыли в расположенную неподалеку деревню Забулье, чтобы ограбить пожилых супругов. Преступление молодчики 24 и 25 лет спланировали заранее. Вооружились ножом, взяли с собой фонарь, натянули перчатки. Посветив в окно дома, увидели, что 81–летняя старушка спит в комнате одна. Попытались проникнуть внутрь без шума, отрывая штапики от оконного стекла, но в один момент все–таки раздался треск. Тогда решили действовать напролом: один из налетчиков разбил рукой стекло и влез в комнату. Бесцеремонно сбросив с постели пенсионерку, начал буквально бить ее об пол, требуя денег.


Хозяин дома, ровесник своей жены, спал в соседней комнате. Услышав крик супруги, С. схватил охотничью двустволку, быстро зарядил ее и поспешил на помощь. Разглядел в темноте, как метнулся навстречу грабитель, и выстрелил незваному гостю в бедро. Тот бросился к окну. Старик спустил курок во второй раз, и грабитель рухнул как подкошенный — заряд угодил в спину. Второй преступник, так и не успевший забраться в хату, бросил товарища и пустился наутек.


Увидев, что убил человека, пенсионер немедленно вызвал милицию и скорую помощь. Следственно–оперативной группе С. рассказал, что несколькими годами ранее в их деревне преступники зарезали двух старушек, вымогая у них сбережения. С тех пор в целях самообороны он ложился спать с ружьем, которое верой и правдой служило ему не один десяток лет: С. заявил, что охотится с 1957 года, поэтому стреляет метко.


Следователи и оперативники быстро установили личность второго грабителя и задержали его. Оказалось, гонимый страхом за собственную жизнь, парень бежал без оглядки почти 18 километров. Едва успел отдышаться, как к нему домой прибыли сотрудники милиции.


Следственный комитет возбудил в отношении задержанного уголовное дело. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. В ходе расследования также будет дана правовая оценка действиям потерпевшего, применившего для защиты охотничье оружие. Если действия признают необходимой обороной, он не понесет наказания.


Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, сотрудник УСК по Гродненской области.

 

Советская Белоруссия №101 (24238). Среда, 5 июня 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродненской области старый охотник С. не спасовал перед молодыми грабителями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика