Генпрокуратура вынесла председателю Мингорисполкома предписание об эксплуатации жилого фонда. 21.by

Генпрокуратура вынесла председателю Мингорисполкома предписание об эксплуатации жилого фонда

06.06.2013 20:58 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председателю Минского горисполкома Генеральной прокуратурой Беларуси вынесено предписание об устранении нарушений законодательства, регламентирующего эксплуатацию государственного жилищного фонда. Оно стало результатом проверки, проведенной по факту происшествия на улице Куприянова в Минске, которое, как заявляют в Генпрокуратуре, свидетельствует "о грубых системных нарушениях в сфере контроля за использованием и сохранностью государственного жилищного фонда, создающих угрозу жизни и здоровью людей", пишет БелаПАН.

Установлено, что 27 мая этого года около 16 часов в квартирах №№ 48, 49 в доме № 17 по Куприянова произошло обрушение балконных конструкций на территорию, вплотную примыкающую к пешеходной дорожке и местам для игр детей.

По результатам обследования дома, проведенного совместно со специалистами Московского РОЧС и УП "ЖРЭО Московского района г. Минска", опроса жильцов, а также изучения документации, причиной данного происшествия стало неудовлетворительное техническое состояние креплений балконных ограждений, вызванное эрозией конструкций.

Дом № 17 по ул. Куприянова, а также дома по улице Волоха, находящиеся на балансе ЖРЭО Московского района, построены и сданы в эксплуатацию в 1966 году. По сведениям коммунальщиков, капитальный ремонт балконов не производился. Длительный срок эксплуатации домов и отсутствие надлежащего обслуживания привели к износу и разрушению креплений, ограждающих конструкции балконов.

Жители домов района неоднократно обращались в ЖЭС № 14 и районное ЖРЭО с заявлениями о необходимости проведения ремонтных работ, которые в ряде случаев были проигнорированы.

"Данные факты носят распространенный характер и наряду с явным неисполнением жилищно-эксплуатационными службами обязанностей по содержанию жилищного фонда свидетельствуют о неудовлетворении обоснованных жалоб населения и существовании реальных угроз для их жизни и здоровья", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председателю Минского горисполкома Генеральной прокуратурой Беларуси вынесено предписание об устранении нарушений законодательства, регламентирующего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика