Из России депортирован уголовный лидер Руслан Лебедев. 21.by

Из России депортирован уголовный лидер Руслан Лебедев

13.08.2013 14:25 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД России депортировало в Беларусь Руслана Лебедева, так называемого вора в законе под криминальным прозвищем Лебедь, сообщила БелаПАН  пресс-служба ГУ МВД РФ по ЦФО.

"Лидер уголовной среды был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО в начале 2013 года. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли почти 4 грамма гашиша и поддельный паспорт гражданина России с его фотографией. За хранение наркотиков и использование поддельного паспорта в отношении него было возбуждено уголовное дело, по материалам которого Лебедь был приговорен к шести месяцам лишения свободы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Лебедев депортирован 12 августа сразу после отбытия наказания. Мероприятие проводилось с целью исполнения распоряжения Министерства юстиции РФ о признании пребывания в России Лебедева нежелательным и его обязанности покинуть территорию страны.

"Мероприятия по снижению негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, причисляющих себя к категории так называемых "воров в законе", на криминогенную обстановку в Центральном федеральном округе России продолжаются", — сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по ЦФО.

24 июля из России в Беларусь был депортирован белорусский "вор в законе" Павел Алексиевич по прозвищу Паштет. 31-летний лидер уголовной среды был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по ЦФО в начале 2013 года во время воровской сходки в Одинцовском районе Московской области. У него было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина. За хранение наркотиков в отношении Алексеевича было возбуждено и расследовалось уголовное дело, по материалам которого он был приговорен к шести месяцам лишения свободы.

Напомним, в конце марта этого года МВД Беларуси сообщило, что в течение двух месяцев были задержаны четверо белорусских "воров в законе".

Информацию о незаконной деятельности соотечественников белорусские правоохранительные органы начали собирать давно, а завершающим этапом и основанием в подготовке оперативной комбинации с последующим задержанием криминальных лидеров стала их "коронация" на воровской сходке в ОАЭ. Тогда ворами в законе стали Павел Алексеевич (Паштет), Руслан Лебедев (Лебедь), Александр Медведев (Медвежонок) и Олег Герасимович (Муму).

Сначала 26 января сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси и главного управления МВД России по ЦФО в Одинцовском районе была пресечена воровская сходка российских и белорусских криминальных авторитетов. Во время сходки планировалось обсудить дальнейшие действия после убийства руководителя клана Аслана Усояна (Дед Хасан) и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному клану Тариэла Ониани (Таро). Во время операции у Алексеевича было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина.

Следующая операция прошла 13 февраля в Москве, где, по оперативной информации ГУБОПиК МВД Беларуси, местные правоохранители задержали Лебедева. Через месяц в российской столице арестовали еще одного белорусского "авторитета". У 43-летнего Александра Медведева при личном досмотре было обнаружено около 15 граммов гашиша.

Задержание Медвежонка 15 марта совпало с днем суда над вором в законе Александром Кушнеровым (Кушнер). Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил его к двум годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, от которого обвиняемый скрывался в России (приговор еще не вступил в силу). Это максимальное наказание по данной статье, причем отбывать его осужденному придется, вероятно, в условиях строгого режима.

Завершением совместной работы отечественных и российских правоохранителей стало задержание 19 марта белорусского "вора в законе" Олега Герасимовича. Стало известно, что последний после отбытия в Орше административного ареста за мелкое хулиганство улетел в Москву. Эту информацию белорусские правоохранители передали российским полицейским. При личном досмотре у Муму было обнаружено 1,17 грамма кокаина.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  МВД России депортировало в Беларусь Руслана Лебедева, так называемого вора в законе под криминальным прозвищем Лебедь, сообщила БелаПАН  пресс-служба ГУ МВД РФ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика