За полгода за адресной социальной помощью обратились 12 тысяч семей. 21.by

За полгода за адресной социальной помощью обратились 12 тысяч семей

14.08.2013 15:18 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За шесть месяцев 2013 года за адресной социальной помощью в государственные органы обратились 11.744 семьи, включая 3.471 многодетную, почти 6 тысяч неполных и 129 — воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщила начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты населения Вера Лабкович на пресс-конференции в Минске 14 августа, пишет БелаПАН .

Как отметила специалист, характер и размер оказываемой адресной социальной помощи определяется с учетом доходов семьи и занятости родителей. Так, 553 многодетные семьи в первом полугодии получили единовременное пособие на общую сумму более 1,5 млрд. рублей, 3.471 семья получала ежемесячные пособия на общую сумму около 17 млрд. рублей, 3.226 семей получили бесплатное питание для детей до двух лет на 11 млрд. рублей.

Всего получателями адресной социальной помощи в Беларуси в первом полугодии стали более 115 тысяч человек, общий объем помощи составил более 190 млрд. рублей.

По словам Лабкович, помимо адресной социальной помощи некоторые категории семей в Беларуси могут рассчитывать на ряд льгот. Многодетным семьям предоставляют кредиты на строительство, реконструкцию или покупку жилья до 40 лет под 1% годовых. Если один из родителей после рождения второго и последующих детей находится в декретном отпуске, семье предоставляют отсрочку по погашению задолженности по кредиту на период этого отпуска.

Согласно трудовому законодательству, родителям, воспитывающим двоих и более детей до 16 лет, предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной в месяц. Матери или отцу, воспитывающим троих и более детей до 16 лет, предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю.

С 2012 года школьникам из многодетных семей к началу учебного года предоставляется единовременная материальная помощь до 30% бюджета прожиточного минимума.

Неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, и семьи с двумя и более детьми-инвалидами могут рассчитывать на бесплатные услуги няни до достижения детьми четырех лет. Семьям, воспитывающим двойню или тройню, услуги няни предоставляются до достижения детьми трех лет. Услуга предоставляется центрами территориального обслуживания в пределах установленных норм, отметила Лабкович.

По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси проживало более 62 тысяч многодетных семей. В 2012 году почти половина рождений были связаны с появлением на свет второго и последующих детей.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  За шесть месяцев 2013 года за адресной социальной помощью в государственные органы обратились 11.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика