«Иностранные студенты» обирали пенсионеров. 21.by

«Иностранные студенты» обирали пенсионеров

08.10.2013 18:42 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, сотрудники минской милиции задержали двоих иностранцев, которые подозреваются в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров.


Во второй половине сентября в столице было совершено пять однотипных мошенничеств. Их жертвами стали исключительно пожилые люди, которые свои сбережения хранили на счетах в банках. Общая сумма ущерба составила почти 600 млн. рублей.

Внешние данные преступников позволяли им представиться иностранными студентами-медиками, например, из Ирана или Таджикистана. В таком образе они и знакомились с пенсионерами. Далее рассказывалась душещипательная история о том, что срочно необходимо оплатить обучение, нужную сумму переведут из-за границы, вот только им — иностранцам — нельзя на себя открыть банковский счет в Беларуси. Вот для этого и нужна помощь белорусов (конечно, тех, кто имеет собственный банковский счет). За оказание такой услуги обещалось вознаграждение до 500 долларов.

Далее во избежание каких-либо недоразумений при переводе хозяевам счета предлагалось снять собственные сбережения для того, чтобы оставить счет пустым. Причем абсолютно ненадолго. Деньги на оплату учебы должны поступить буквально в течение часа. Для удобства это время можно переждать в машине "студентов" за углом.

Дальше аферисты стремились к тому, чтобы сумма белоруса под каким-либо предлогом была передана им в руки. Иногда это происходило еще при подходе к авто, иногда непосредственно в салоне. При этом в качестве гаранта финансовой обеспеченности жертвам демонстрировалась увесистая пачка долларовых купюр (на поверку она оказалась "куклой"). Когда же деньги оказывались в руках преступников, те отвлекали внимание своих жертв и поспешно ретировались.

При этом "студенты" настолько входили в доверие к пожилым людям, что те не могли поверить, что столь доброжелательные парни могут обмануть — просто случилось какое-то недоразумение.

Подозреваемые были задержаны в съемном коттедже под Минском 3 октября при поддержке бойцов спецподразделения МВД "Алмаз". Задержанными оказались 36-летний и 27-летний граждане одного из сопредельных государств. У них изъята часть похищенных денег, большая партия дорогостоящей оргтехники, а также документы об осуществленных переводах крупных сумм на родину. Своих обидчиков в задержанных опознали и обманутые пенсионеры.

В отношении подозреваемых в мошенничествах иностранцев возбуждены уголовные дела, проводятся необходимые следственные действия.



Вячеслав БУДКЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре в столице было совершено пять однотипных мошенничеств. Их жертвами стали исключительно пожилые люди...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика