Прокуратура нашла нарушения законодательства в работе комиссий по противодействию коррупции. 21.by

Прокуратура нашла нарушения законодательства в работе комиссий по противодействию коррупции

09.01.2014 19:40 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральной прокуратурой Беларуси во исполнение программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013—2015 годы проведена проверка работы комиссий по противодействию коррупции, созданных в республиканских органах государственного управления и других государственных организациях, подчиненных правительству.

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, установлены не единичные факты нарушений требований действующего законодательства, недостатки и формализм в деятельности комиссий.

В некоторых случаях комиссии создавались с нарушением установленного срока, в план их работы включались мероприятия, носящие общий, неконкретный характер, а также вопросы повседневной деятельности, которые не оказывают влияния на предотвращение проявлений коррупции в соответствующих регионах.

Часто по результатам рассмотрения вынесенных на заседание комиссии вопросов принимались декларативные решения, отмечают в Генпрокуратуре.

Допускались факты принятия комиссиями решений, противоречащих требованиям действующего законодательства.

Некоторыми комиссиями не обеспечивался необходимый контроль за исполнением принятых решений, в связи с чем многие из них не были надлежащим образом реализованы, не заслушивались в необходимых случаях руководители структурных подразделений, подчиненных организаций о проводимой работе по предотвращению проявлений коррупции.

Отмечены случаи, когда коррупционные преступления совершались членами комиссии по противодействию коррупции организаций и предприятий.

Одной из причин неэффективной деятельности комиссий в Генпрокуратуре называют отсутствие должной координации их деятельности со стороны комиссий по противодействию коррупции, созданных в министерствах, областных исполкомах.

По результатам проверок прокурорами внесено 169 представлений об устранении нарушений законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, вынесено 33 предписания, объявлено 20 официальных предупреждений, 27 должностных лиц по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проанализировав результаты проверок работы комиссий по противодействию коррупции, Генеральная прокуратура направила в Совет министров, областные исполкомы и Минский горисполком информацию, в которой предложила обеспечить устранение выявленных недостатков в работе комиссий и недопущение их в дальнейшем, а также принять иные меры, направленные на противодействие коррупции.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Генеральной прокуратурой Беларуси во исполнение программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы проведена проверка работы комиссий по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика