МЧС на правовом уровне предлагает запретить выход людей на неокрепший лед. 21.by

МЧС на правовом уровне предлагает запретить выход людей на неокрепший лед

16.01.2014 15:40 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На пресс-конференции 16 января сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко сообщил, что МЧС Беларуси предлагает на нормативно-правовом уровне ввести запрет для граждан выходить на неокрепший лед. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, как только начинаются первые холода, рыбаки уже выходят на неокрепший лед. "К сожалению, мы наблюдаем трагедии: люди тонут, кому-то удается спастись, кому-то — нет. Был случай, когда двое взрослых взяли с собой на рыбалку подростка. Он замерз, и его одного отправили домой. Подросток не дошел, провалился под лед", — сказал министр.

По его словам, МЧС предлагает наделить местные органы власти правом вводить временный запрет на выход людей на недостаточно замерзшие водоемы. Длительность запрета может определяться по ситуации, в зависимости от региона, где находится водоем, и текущих погодных условий. Владимир Ващенко привел аналогию с практикой запрета на разжигание костров в лесах Беларуси в летний период, когда профильные ведомства фиксируют повышенный уровень пожарной опасности.

При этом, подчеркнул министр, местным органам власти должна быть дана возможность применять определенные санкции к нарушителям такого запрета.

"Однако мы сталкиваемся с большим сопротивлением в этом вопросе, заявлениями, что здесь нет большой общественной опасности, несмотря на то, что люди каждый год тонут, потому что лед не выдерживает нагрузку", — подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На пресс-конференции 16 января сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко сообщил, что МЧС Беларуси предлагает на нормативно-правовом уровне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика