Не менее восьми человек пострадали, стоя в очереди к Дому милосердия. 21.by

Не менее восьми человек пострадали, стоя в очереди к Дому милосердия

20.01.2014 14:26 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

По меньшей мере восемь человек пострадали, ожидая доступа к Дарам волхвов, размещенным в минском храме праведного Иова Многострадального при Доме милосердия.

Как сообщил главный специалист по подготовке реагирования на чрезвычайные ситуации Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Русаков, паломники обращаются за медицинской помощью преимущественно с гололедными травмами. Один человек обратился к волонтерам с легким обморожением рук, а пожилая женщина в ночь на понедельник потеряла сознание. Волонтеры доставляют пострадавших к сотрудникам скорой помощи, которые также дежурят возле Дома милосердия.

Русаков подчеркнул, что выходные прошли для волонтеров "довольно тяжело", поскольку им приходится работать в круглосуточном режиме. "Мы столкнулись с новым, неожиданным, моментом. Люди собираются намного раньше открытия (храма — БелаПАН.), первые приходят в 3 часа ночи, приходится обогревать их по очереди, поскольку мы не всех можем вместить в свои палатки", — рассказал представитель БОКК.

По его словам, пилигримы начинают приходить к храму к полуночи или к часу ночи. "Но мы их, пока метро работало, всех отправляли на вокзал, объясняли, что в нашей палатке они хорошо не обогреются. Утром, как только открывалось метро, они приходили, пили у нас чай", — отметил Русаков.

К 8 утра у храма собирается очередь, которая тянется до проспекта Независимости, отметил представитель БОКК. "После открытия храма очередь начинает идти быстрее, но все равно каждый час порядка 100-150 человек проходят через нашу палатку обогрева", — рассказал он.

В настоящее время у Дома милосердия работает одна палатка БОКК для обогрева взрослых, и еще одна — для детей, которых волонтеры отогревают также чаем и одеялами. Каждая палатка, по словам представителя БОКК, может вместить до 40 человек.

"Сейчас мы рассматриваем дополнительные механизмы для обогрева людей. Температура падает, и людям очень тяжело стоять, особенно на ветру", — отметил Русаков.

В частности, по его словам, планируется установить у храма третью палатку, однако для этого БОКК необходимо приобрести дизельную пушку. "Сейчас мы пользуемся электротеновыми пушками, которые работают от нашего генератора, но т.к. есть повышенная потребность в горячей воде, они не справляются с нагрузкой", — пояснил он.

По словам Русакова, максимальный период работы волонтеров возле Дома милосердия составляет двое суток.

Дары волхвов были доставлены в Минск вечером 17 января в сопровождении монахов афонского монастыря (Греция). Доступ к ней обеспечен ежедневно с 18 по 23 января с 8.00 до 22.00. 24 января святыня отбудет в Киев.

Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа — представляют собой находящиеся в ковчеге золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла и никогда прежде не покидала греческую землю. В этом году монахи афонского монастыря сделали исключение, чтобы верующие России, Беларуси и Украины могли помолиться Дарам. Реликвия была доставлены в Москву в канун Рождества.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По меньшей мере восемь человек пострадали, ожидая доступа к Дарам волхвов, размещенным в минском храме праведного Иова Многострадального при Доме милосердия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика