Дурная слава Белого озера ничему не учит. 21.by

Дурная слава Белого озера ничему не учит

15.02.2014 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПАРУ дней назад водолазы, искавшие на дне Белого озера тело утонувшего рыбака, спасли жизнь еще одному незадачливому любителю подледного лова. Тот, зная о недавней трагедии и плюсовых температурах, все равно смело отправился на рыбалку и едва не стал жертвой собственной беспечности. К счастью, спасатели вовремя заметили тонущего.

В этой ситуации Березовский райисполком принял жесткое решение: выход на озеро запретить. Поводом к таким мерам стала не только оттепель, пришедшая в регион в первых числах февраля, но и пренебрежение рыбаками элементарных правил безопасности.

Белое озеро вот уже несколько лет подряд затягивает рыбаков в свой черный омут. Чрезвычайные происшествия на водоеме с дурной славой отмечаются каждый год.  Несколько лет назад с отколовшейся от берега и дрейфующей по воде льдины сотрудники МЧС и местные жители эвакуировали сотни рыбаков. Тогда обошлось без жертв. А совсем недавно выход на лед для 34-летнего жителя Пружанского района закончился трагически. 9  февраля он и еще  один заядлый рыбак провалились под лед. Одного спасли, а тело другого  до сих пор ищут работники ОСВОДа, МЧС и местные жители. Пока безрезультатно, рассказал «СГ» помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Многие местные жители знают, что выходить на лед озера Белое опасно. Расположенная неподалеку электростанция сбрасывает сюда теплую воду, поэтому даже в морозную погоду в некоторых местах лед остается тонким. Теплая вода попросту его подмывает. Рыбак зачастую даже не подозревает, что в любой момент может стать жертвой ЧП. Если же на улице оттепель, тем более продолжительная, то выход на лед равноценен самоубийству. Но, похоже, любители подледного лова готовы испытывать судьбу до тех пор, пока лед на водоеме не исчезнет вовсе…

Сотрудники ОСВОДа в последние дни рыбаков на озере не видели. Новость о том, что выход на лед запрещен, похоже, распространилась быстро. А вот примеры гибели людей некоторых смельчаков не пугали. И зря. С начала года в Брестской области на водоемах погибли уже 5 человек…

Александр КУРЕЦ, «СГ»

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПАРУ дней назад водолазы, искавшие на дне Белого озера тело утонувшего рыбака, спасли жизнь еще одному незадачливому любителю подледного лова. Тот, зная о недавней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика