Продавцы спайса устраивали «закладки» даже в песочнице. 21.by

Продавцы спайса устраивали «закладки» даже в песочнице

15.07.2014 14:04 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о распространении курительных смесей с содержанием психотропных веществ, фигурантами которого являются семеро граждан.


Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов, в конце января этого года сотрудники милиции задержали четверых молодых людей и девушку 1991-1994 годов рождения, которые через «закладки», устроенные на улице Панченко, приобрели курительные смеси, содержащие психотропные вещества.

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены двое 19-летних минчан, организовавших реализацию запрещенного вещества через интернет.

В ходе расследования установлены порядка двадцати тайников, через которые распространялись курительные смеси, в том числе «закладка», устроенная в песочнице на детской площадке во дворе жилого дома. Всего у обвиняемых изъято более 180 г вещества растительного происхождения, содержащего особо опасные психотропные компоненты QCBL-2201, MDPV, QCBL-018.

Во время следствия установлена роль каждого из обвиняемых, в связи с чем деяния троих квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК (незаконное приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ), а деяния четверых — по ч. 3 ст. 328 УК (незаконное приобретение, хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ).

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений к фигурантам уголовного дела применены различные меры пресечения: в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога. Наложен арест на имущество обвиняемых.

В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

По данным следственных органов, с начала 2014 года территориальными подразделениями УСК по Минску завершено расследование 552 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

За полгода предъявлены обвинения 624 гражданам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 328 УК, 48 из них — несовершеннолетние. К 10 несовершеннолетним, деяния которых были квалифицированы по ч. 3 ст. 328 УК, применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Минске, как сообщает МВД, почти вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось количество передозировок наркотиками (более 370 фактов). Для 11 человек это закончилось гибелью. А в 35 случаях от передозировок пострадали несовершеннолетние.

Все больше подростков ставится на учет в наркодиспансерах. В том же Минске за полгода — 159 человек (+76).


Еще одна распространительница спайса была на днях задержана в Барановичах. Ей оказалась выпускница одного из вузов Брестской области.

Следователями только за два июльских дня задокументировано семь фактов реализации ею курительных смесей. Установлены семь покупателей, самый младший из которых 1999 года рождения.

По информации управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД, «молодой специалист» уже собиралась отправиться по распределению в одну из школ Гродненской области, но не успела. По месту ее жительства милиция изъяла 26 млн. рублей, 1,8 тыс. долларов, наркотики и приспособления для изготовления курительных смесей.



Вячеслав БУДКЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске завершено следствие по делу о крупной сети распространения курительных смесей…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика