В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко. 21.by

В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко

01.04.2015 18:34 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюст Тарасу Шевченко в Могилеве снова повредили вандалы. На этот раз неизвестные сбили надпись, которая после первого повреждения памятника была сделана из пластика.


Фото: Еврорадио

Напомним, 22 января, в День соборности Украины, с постамента также была сбита надпись "Тарас Шевченко", изготовленная из цветного металла. 26 января с заявлением о случившимся в областную милицию обратился председатель культурно-просветительского общественного объединения украинцев "Дніпро" Геннадий Гузий. Однако подозреваемые в совершении акта вандализма установлены не были.

"Здесь уже не вандализм. Если первый раз мы думали, что это вандализм, то сейчас это проявление сепаратизма"
, - заявил Гузий, отметив, что "сепаратизм начинается с разжигания национальной розни между людьми".

По словам Гузия, в местном КГБ ему сообщили, что "у них уже есть наработки по таким сепаратистам в Могилеве, и они будут пытаться пресекать это на корню, потому что дело принимает нехороший оборот".
 

Фото: Еврорадио

"Я буду советоваться с ними, как быть. Если не справляются органы внутренних дел Могилевщины с ситуацией, то надо, по всей видимости, обращаться в Администрацию президента, чтобы подключили более мощные силы", - заявил глава общественной организации.

"Если пытаются памятник разрушить, то это значит - мол, ребята-украинцы, собирайтесь, здесь вам делать нечего. Нас на Могилевщине 13 тысяч. Конечно, мы поедем. Мы уважаем законы Республики Беларусь, уважаем президента, правительство, нам нравится страна, в которой мы живем. Но когда нас так настойчиво будут просить, мы вынуждены будем покинуть Беларусь", - сказал Гузий, отметив, что "кто-то пытается вбить клин между белорусами и украинцами, которые на протяжении всей истории жили в мире и дружбе".

В то же время глава могилевских украинцев надеется, что на этот раз правоохранительные органы проявят больше расторопности, хотя заявление в милицию больше писать не намерен.

Заявление в Октябрьский РОВД Могилева подал заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов. Он отмечает, что инцидент с бюстом Тараса Шевченко в Могилеве является вторым актом вандализма за последние 3 месяца.
 
"Подобные действия являются проявлением неуважения к братскому нам украинскому народу и представителям могилевской диаспоры украинцев и носят ярко выраженный антиукраинский характер. Случившееся можно связывать с несогласием некоторых групп граждан с действующей украинской властью и, как следствие, с борьбой со всем украинским", - говорится в заявлении Борисова на имя начальника РОВД Сергея Климова.

Политик просит найти и наказать виновных, установить систему видеонаблюдения на набережной, усилить охрану бюста Тарасу Шевченко.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неизвестные сбили с постамента надпись.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика