Браконьеры в Белыничском районе срезали в лесу 17 кг черемши и заплатят за это почти 24 млн. 21.by

Браконьеры в Белыничском районе срезали в лесу 17 кг черемши и заплатят за это почти 24 млн

11.05.2015 09:48 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Белыничском районе инспекторы по охране животного и растительного мира обнаружили браконьеров, которые собирали в лесу черемшу. В доме нарушителей нашли 17 кг растения, часть собрана в пучки, сообщили в госинспекции.


Фото: gosinspekciya.gov.by

Как оказалось, у семейства есть своя точка на сельскохозяйственном рынке в Могилеве. Там пара и собиралась продавать черемшу по 5 тысяч рублей за пучок.

Вред, причиненный природе нарушителями, составил 15 млн рублей, еще в 1,5 млн оценили саму продукцию. За сбор редких растений суд также назначил штраф - по 20 базовых величин каждому. В общей сложности браконьерам придется заплатить 23,7 млн рублей.


Фото: gosinspekciya.gov.by

Черемша, или медвежий лук, - редкое растение, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь. Из-за своих уникальных вкусовых качеств оно часто становится предметом наживы недобросовестных предпринимателей. Каждую весну, когда листья черемши набирают силу, "дельцы" устремляются в заповедные места, чтобы потом продать пучки медвежьего лука непривередливым покупателям.

Ученые отмечают: за последние десятилетия на территории Беларуси исчезло несколько популяций черемши, находившихся вблизи населенных пунктов. Например, возле деревни Попелево в Пружанском районе, в окрестностях железнодорожной станции "Энергетик" в Дзержинском районе.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Растение занесено в Красную книгу. Собирать его в лесу категорически запрещено.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика