Справиться с пожаром на нефтебазе под Киевом не удается. 21.by

Справиться с пожаром на нефтебазе под Киевом не удается

09.06.2015 19:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На нефтебазе, расположенной рядом с с. Глеваха в 30 км от Киева продолжается пожар, пока его не удалось локализовать. Около 8 утра взорвался один из резервуаров, в эпицентре взрыва находилось 30 человек, шестеро пожарных госпитализированы, трое не выходят на связь. Ранее сообщалось об одном погибшем.




Один работник нефтебазы в Киевской области, где продолжается пожар, умер в больнице от ожогов. "В результате трагедии по состоянию на 12:00 один человек погиб и четырнадцать травмированы, из которых семь работников ГСЧС Украины. Пострадавшим оказывается медицинская помощь", - сообщили в МВД.
 
Четверо пострадавших были доставлены в Киевскую городскую клиническую больницу №2.
 
В пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщается, что столичные больницы и городской ожоговый центр работают в режиме полной готовности.
 
На место происшествия направлено 14 машин скорой помощи. Туда же выехал мэр Киева Виталий Кличко и его заместитель по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.
 

Штаб ликвидации

В тушении пожара принимают участие 26 единиц техники киевского гарнизона ГСЧС и более 100 человек личного состава.
 
В настоящий момент проводится эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов.
 
Министерство обороны эвакуирует воинскую часть, расположенную вблизи горящей нефтебазы, и делает все, чтобы не допустить распространения пламени на территорию военного городка.
 
Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщает, что Порошенко поручил вице-премьеру Вячеславу Кириленко организовать штаб ликвидации катастрофы. "Еще утром президент заслушал доклад министра внутренних дел по ситуации и направил в Васильков секретаря СНБО Александра Турчинова, поручив ему организовать все необходимые меры для безопасности гражданских лиц и военных и на случай необходимости для их эвакуации, а также постоянно информировать людей о развитии ситуации", - отметил Цеголко.
 
"Пока что на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается", - сообщил пресс-секретарь президента.



 

Взрыв

Пожар на нефтебазе в Глевахе в 30 км от Киева начался в понедельник. Утром во вторник там произошел сильный взрыв. Потушить огонь пока не удается.
 
По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС), в настоящий момент горят 16 резервуаров с нефтью: восемь резервуаров с нефтью емкостью 900 куб.м. и еще восемь - емкостью 50 куб.м.
 
Секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщил, что на момент пожара на нефтебазе находилось около 14 тыс. тонн нефтепродуктов.
 
"Но подчеркиваю - эта информация номинальная - согласно документации. Следствие будет проведено, реальный объем нефтепродуктов будет определен уже после тушения пожара", - заявил он.



 
Пожарные пытаются потушить резервуары с помощью пенных атак, а также защитить и охладить расположенные с ними рядом емкости с топливом, говорится в заявлении пресс-службы ГСЧС.
 
Сообщается, что в результате распространения пожара произошло детонирование наземных резервуаров. Объемы разрушений и количество пострадавших уточняются.
 
Спасатели и медслужбы не могут добраться до эпицентра взрыва на нефтебазе из-за высокой температуры в месте пожара, сообщает агентство УНИАН.



 

 

"Черный дождь"

Экологи предупреждают о серьезном ухудшении экологии в районе.
 
В интервью украинским СМИ глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко сказала, что при сжигании жидкого топлива (мазута) вместе с дымовыми газами в атмосферный воздух попадают сернистый и серный ангидрид, оксид углерода (IV), оксиды азота, газообразные и твердые продукты неполного сгорания топлива, соединения ванадия, соли натрия и прочее. Горение сопровождается выбросами оксида серы (IV), который является причиной возникновения кислотных дождей, содержащих серную кислоту, сульфиты и сульфаты аммония.
 
"Кроме того, в результате горения резервуаров с бензином образовалось огромное количество тепловой энергии, а это, в свою очередь, нарушило баланс в окружающей среде", - заявила Тимочко.
 
Пресс-служба ГСЧС сообщает о том, что в Киеве был объявлен высший (пятый) класс пожарной опасности 10-14 июня.
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил об эвакуации людей из района вокруг горящей нефтебазы. "СЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия... Все эвакуированы. Выставляется оцепление", - написал Аваков в "Твиттере".



 

Почему начался пожар?

Агентство УНИАН сообщает о 400 военнослужащих Нацгвардии, прибывших на место пожара.
 
"На нацгвардейцев возложена задача по оцеплению территории, недопущению нарушений общественного порядка и возможных деструктивных действий, которые могут осложнить процесс тушения пожара", - говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.
 
Хотя первостепенными задачами остаются локализация пожара и сохранение жизней пострадавших, украинские СМИ и чиновники высказывают версии о том, что же стало его причиной.
 
"Одной из причин масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая, не исключается и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие", - написал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На нефтебазе, расположенной рядом с с. Глеваха в 30 км от Киева продолжается пожар, пока его не удалось локализовать. Около 8 утра взорвался один из резервуаров, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика