Бывший глава СПК в Осиповичском районе осужден за коррупцию. 21.by

Бывший глава СПК в Осиповичском районе осужден за коррупцию

18.08.2015 21:04 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Осиповичского района осудил бывшего председателя СПК за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, сообщает БелаПАН.

Также осужденному вменяется организация внесения должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности.

Как рассказала старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, 58-летний житель Осиповичского района, будучи руководителем сельхозпредприятия, с сентября 2014 по январь 2015 года из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия по распоряжению имуществом хозяйства, через неосведомленных о совершаемых преступлениях подчиненных работников, которые выполняли данные им задания, неоднократно похищал принадлежащее СПК имущество. С целью сокрытия хищения по его указанию подчиненные работники вносили заведомо ложные сведения и записи в официальные документы и передавали их в бухгалтерию хозяйства для отражения по бухгалтерскому учету.

Так, в сентябре 2014 года руководитель дал указание неосведомленному о совершаемом преступлении починенному прорабу получить в Осиповичском лесхозе пиломатериалы хвойных пород и доставить по месту жительства сына в Бобруйск. Что последний и сделал.

Кроме того, обвиняемый с ноября 2014 по январь 2015 года трижды давал указания заведующей фермой о забое быков, мясо которых он также похитил.

С целью сокрытия совершенного хищения и избежания уголовной ответственности за содеянное руководитель дал указание подчиненным ему по службе работникам внести заведомо ложные сведения в отчет о движении скота и птицы на ферме, скрыв недостачу животных. После чего составленные подложные документы передавались в бухгалтерию СПК.

Всего таким образом руководитель похитил имущество СПК более чем на 38 млн. рублей.

Суд признал теперь уже бывшего руководителя хозяйства виновным в совершенных преступлениях. Учитывая то, что он полностью возместил причиненный материальный ущерб, назначил наказание, не связанное с лишением свободы: два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет, с выплатой штрафа в 36 млн. рублей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Суд Осиповичского района осудил бывшего председателя СПК за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, по предварительному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика