В Слуцке при пожаре чуть не сгорели трое детей. 21.by

В Слуцке при пожаре чуть не сгорели трое детей

18.09.2015 14:46 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


28 августа в городе Слуцке Минской области произошел страшный пожар. В результате него чуть не погибло трое детей и их мать. Начальник Минского областного управления МЧС Максим Шишканов потребовал освободить от занимаемой должности руководителя Слуцкого МРО «Энергосбыт» Александра Протасевича, а также привлечь к ответственности гендиректора РУП «Минскэнерго» Павла Дрозда.




В сообщении МЧС говорится, что возгорание произошло по причине неправомерного отключения работниками энергосбыта электроэнергии в квартире, где жила многодетная семья. Спасатели называют эту ситуацию — ярким примером бездушия и формального отношения к выполнению своих обязанностей работников Слуцкого МРО предприятия РУП «Энергосбыт». Отключая энергию, они должны были изучить вопрос возможности безопасности проживания несовершеннолетних в жилье без электроснабжения.

25 августа в уже отключенной от электроэнергии квартире находилась мать с тремя детьми двух, пяти и семи лет — Ильей, Максимом и Степаном. Старший брат уехал на учебу в другой город.

Как отмечается в сообщении, задолженность семьи по уплате составляла всего около 500 кВт•ч. Мать уговаривала работников энергосбыта подождать всего один день, но ее простбы и обещания остались без внимания. Женщина погасила задолженность в тот же день вечером. Вечером того же дня женщина погасила задолженность. Правда, заявка на подключение была записана только на 28 августа — включения электричества предстояло ожидать еще три дня.

В МЧС считают, что женщине пришлось воспользоваться свечой вечером 27 августа. Маленькое пламя довело до большого пожара. Это чуть не лишило жизни четверых человек, но мать вовремя проснулась и, почувствовав запах дыма, вывела детей из квартиры.

В МЧС убеждены: ненадлежащее отношение к своим должностным обязанностям как работников «Энергосбыта», так и Слуцкого райисполкома могло привести к страшной трагедии. Помочь семье также могли работники ГУ «Слуцкий ТЦСОН», которым руководит Ирина Петрович, работники отдела образования, спорта и туризма Слуцкого РИК под руководством Андрея Неделько, а еще работники КУП «Слуцкое ЖКХ» (руководитель — Николай Воронько). Начальник Минского областного управления МЧС думает, что причинный ущерб надо возместить за счет виновных должностных лиц «Энергосбыта».

В «Белэнерго» же считают, что работники Слуцкого МРО филиала «Энергосбыт» действовали в рамках закона. Электричество в квартире отключили более чем через 30 дней после получения абонентом Людмилой Матвеевой последнего письменного извещения.

В четверг, 17 сентября, представители филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» навестили Матвееву, чтобы уточнить факты, изложенные в публикации на сайте МЧС, а также сообщениях некоторых электронных СМИ. Судя по информации на сайте концерна, причина возгорания ей неизвестна. Она рассказала, что в вечер происшествия не зажигала свечей, но, может быть, «что-то» могли зажечь ее дети. В квартире установлены Пожарные извещатели в квартире установлены, но на момент пожара они находились в нерабочем состоянии.

Пострадавшая подтвердила факт нарушения ею сроков оплаты электроэнергии. Кроме того, она сообщила, что, действительно, была уведомлена извещением филиала «Энергосбыт» о предстоящем отключении электричества в случае непогашения ею задолженности. Женщина согласилась с тем, что работники выполняли свою работу в соответствии с законом, признала обоснованность проведенного отключения электричества, отметила, что претензий к Слуцкому отделению филиала «Энергосбыт» у нее нет.

Чтобы избежать подобных случаев, энергоснабжающая организация приняла решение производить подключение абонентов, которые относятся к категории семей, имеющих статус многодетных, и отключенных за имеющиеся задолженности, не позже суток после предъявления ими в энергоснабжающую организацию документов, которые подтверждают факт оплаты долга.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МЧС требует наказать «Минскэнерго» и «Энергосбыт». «Энергосбыт» и пострадавшая не согласны…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика