Поврежденный газопровод в Заславле: спасатели МЧС недовольны Мингазом. 21.by

Поврежденный газопровод в Заславле: спасатели МЧС недовольны Мингазом

26.09.2015 19:48 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси высказало претензии Мингазу в связи с неоперативностью информирования во время ЧС в Заславле, сообщает БелаПАН.

По информации областного управления МЧС, 25 сентября в около 16.00 произошло повреждение газопровода высокого давления с выходом природного газа в окружающую среду без последующего горения по улице Дехновка в Заславле. Со слов первого заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Александра Жилко, угрозы в данном происшествии он не видит. И как результат, сообщение о произошедшем было передано в МЧС спустя 8 часов.

В ходе разбирательства стало известно, что 25 сентября подрядной организацией проводились работы по очистке гребного канала Вилейско-Минской водной системы, проходящей через Заславль. Около 16.00 от должностного лица подрядной организации начальнику Заславского цеха насосных станций и гидросооружений УП «Минскводоканал» поступило сообщение о том, что в ходе проведения работ экскаватором поврежден газопровод, проложенный через канал.

Аварийная служба УП «Мингаз» к месту происшествия прибыла спустя 20 минут, но ремонтные работы планировались начаться только утром 26 сентября. И это несмотря на то, что под отключение, необходимое для локализации и ликвидации аварии, попадают 7 промпредприятий и более 650 частных жилых домов. Никаких мер по оповещению должностных лиц и населения о происшествии и возможных отключениях со стороны работников УП «Мингаз» не проводилось, сообщает областное управление МЧС.

Там отмечают, что это не единичный случай задержки информации о случившейся чрезвычайной ситуации. 3 сентября 2012 года при проведении несанкционированных земляных работ погрузчиком «Амкодор» был поврежден газопровод высокого давления в Минском районе. В результате повреждения газопровода без газоснабжения остались деревня Заямное (30 жилых домов), деревня Калита Смолевичского района(12 жилых домов) и оздоровительный центр «Загорье». Тогда за несвоевременное предоставление информации о чрезвычайной ситуации (задержка информации составила 2 часа) в адрес руководителя УП «Мингаз» учреждением «Минское областное управление МЧС» было направлено представление.

2 мая 2013 года (задержка информации составила около 3 часов) произошел порыв газопровода 1-й категории в деревне Тарасово Минского района. При производстве земляных работ по устройству дорожного покрытия государственным унитарным предприятием «Минское предприятие мелиоративных систем» (работы выполнялись без разрешения на право производство земляных работ и вызова представителя УП «Мингаз») был поврежден подземный стальной газопровод высокого давления.

«К сожалению, ни опыт, полученный в результате произошедших аварий, ни трагические примеры не наводят работников УП «Мингаз» на определенные выводы. А ведь для безопасной эксплуатации газопроводов важное значение имеет своевременное определение и ликвидация утечки газа, особенно во внутридомовых и подземных газопроводах, расположенных вблизи производственных и жилых зданий», — говорится в сообщении Минского областного управления МЧС.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси высказало претензии Мингазу в связи с неоперативностью информирования во время ЧС...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика