Гомельчан, заморивших трехмесячную дочь, приговорили к длительным срокам заключения. 21.by

Гомельчан, заморивших трехмесячную дочь, приговорили к длительным срокам заключения

02.10.2015 13:09 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гомельский областной суд 2 октября вынес приговор в отношении родителей, которые бросили умирать в запертой квартире трехмесячную Снежану, а через семь месяцев подбросили в подъезд дома новорожденного мальчика. И мать, и отец приговорены к 19 годам лишения свободы.




Жители Гомеля обвинялись в убийстве (ст. 139 УК) и оставлении в опасности (ст. 159 УК) собственных малолетних детей.

В январе 2015 года в подъезде дома в областном центре был найден новорожденный мальчик. Милиция занялась розыском его родителей, поиски которых привели к страшной находке: в запертой квартире было обнаружено мумифицированное тело трехмесячной Снежаны, которое пролежало в запертой квартире восемь месяцев.

Девочку бросили в мае 2014 года, а тело нашли в январе 2015 года. Все это время биологические родители Снежаны (Виолетта 1983 года рождения и Максим 1979 года рождения), которые оставили девочку умирать, бродяжничали. В декабре 2014 года женщина родила мальчика и подбросила младенца в подъезд жилого дома. Всего у женщины было пятеро детей, трое старших (2002, 2006 и 2007 года рождения) воспитывает бабушка.







Как сообщает БелаПАН, гособвинитель Юлия Конопелькина на суде заявляла, что родители умышленно оставили Снежану без присмотра, будучи уверенными, что без кормления и ухода она умрет. Прокурор полагает, что родители понимали, какие страдания причиняли ребенку, и желали этого.

Смягчающих обстоятельств в деле нет, считает прокурор, отягчающее же — состояние алкогольного опьянения обвиняемых. Поэтому гособвинитель попросила суд приговорить обоих по двум статьям в совокупности к 20 годам лишения свободы.

Обвиняемые признаны вменяемыми, но у Максима диагностированы органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя.

Признанная потерпевшей бабушка детей Людмила в своем выступлении сказала: «Что заслужили, то и получили. Ребенка уничтожили — закрыли двери, ушли. Я не знаю, как все получилось, но я не согласна с этим. Неужели Виолетта хотела смерти ребенка?»

Представитель Дома ребенка поддержала прокуратуру и заметила: «Слава Богу, что не потащили новорожденного с собой и не заморозили его».

После прений последнее слово было предоставлено Виолетте. Плача, она сказала: «Я признаю, что оставила детей, мне не надо было это делать. Прошу, не судите меня строго, не давайте мне такое большое наказание». Максим просил «великий суд» судить его справедливо и попросил прощения «у тех, кто сам знает».

Приговор областного суда может быть обжалован или опротестован, пока не вступил в законную силу.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тело девочки пролежало в запертой квартире восемь месяцев…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика