В Минской области зарегистрирован рост преступности несовершеннолетних. 21.by

В Минской области зарегистрирован рост преступности несовершеннолетних

02.11.2015 21:06 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Минской области в текущем году наблюдается значительный рост преступлений, совершенных подростками. Ситуация на основе данных за восемь месяцев была на днях проанализирована на областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Минской области Олег Судник.

За восемь месяцев 2015 года на территории Минской области зарегистрирован рост преступности несовершеннолетних на 12,5% (с 311 до 350), а также количества участников преступных посягательств на 30% (с 205 до 256).

Сложившееся положение, как заявляют в прокуратуре, во многом обусловлено недостатками в работе субъектов профилактики правонарушений, ненадлежащем их взаимодействии при исполнении требований законодательства в данной сфере. Со стороны ответственных должностных лиц райгорисполкомов не во всех случаях обеспечивается необходимый контроль за выполнением мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Ухудшение криминальной обстановки в подростковой среде, как заявляют в прокуратуре, произошло во многом из-за недостатков и упущений в работе органов внутренних дел, прежде всего, формализма, бессистемности, слабой профессиональной подготовки сотрудников милиции. Не обеспечен надлежащий уровень взаимодействия и обмена информацией между службами и подразделениями органов внутренних дел.

Имеются недостатки и упущения в работе учреждений образования. Воспитательная работа с учащимися чаще всего проводится по фактам совершения ими противоправных деяний и не всегда является результативной. Недостаточно участие учреждений образования в раннем выявлении детей, склонных к асоциальному поведению, а также находящихся в социально опасном положении.

Не на должном уровне организовано взаимодействие учреждений здравоохранения с другими субъектами профилактики по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. В ряде случаев профилактическая работа с несовершеннолетними, употребляющими спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, носит формальный характер, не соблюдаются сроки и периодичность профилактических осмотров лиц указанной категории.

Не налажен действенный и системный механизм по выявлению подростков, не занятых учебой и работой, обеспечению их занятости, в результате чего значительное количество молодых людей (около 30%) вовлекается в противоправную деятельность.

Контроль за учащимися, отчисленными из учебных заведений, не отвечает предъявляемым требованиям.

Сведения о занятости детей во внеурочное время не всегда соответствуют реальному положению дел. Имеются недостатки в работе по организации досуговой занятости в сельской местности. Поэтому неэффективно влияние органов исполнительной власти различных уровней на деятельность учреждений и организаций в сфере досуга подростков.

В целях устранения отмеченных недостатков координационным совещанием разработаны дополнительные организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на улучшение взаимодействия всех субъектов профилактики в данной сфере.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Минской области в текущем году наблюдается значительный рост преступлений, совершенных подростками.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика