За хищение 1,846 млрд. рублей двух директоров приговорили к длительным срокам. 21.by

За хищение 1,846 млрд. рублей двух директоров приговорили к длительным срокам

28.01.2016 19:10 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Суд Горецкого района приговорил директора ОАО «Горецкий ОРТК» к 11 годам, а директора костковичского РУДСП «Цемстройремонт» — к 10 годам лишения свободы, признав их виновными в злоупотреблениях служебными полномочиями.

Напомним, в сентябре 2015 года следственные органы закончили расследование уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Горецкий оптово-розничный торговый комплекс» и республиканского унитарного дочернего строительного предприятия «Цемстройремонт» (Костюковичи), обвиняемых в особо крупном хищении и уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском областном суде, районный суд установил, что с сентября 2010 года по июль 2013-го директора двух субъектов хозяйствования заключили мнимый договор, по которому костюковичское предприятие обязалось оплачивать товарно-материальные ценности, якобы поставляемые ему горецким акционерным обществом.

Директор костюковичского предприятия с целью хищения денежных средств, предоставляемых его учредителем ОАО «Белорусский цементный завод», осуществлял их перечисление на расчетный банковский счет горецкого ОАО в качестве предоплаты за ТМЦ. В свою очередь директор горецкого акционерного общества организовала оформление заведомо подложных товарно-транспортных накладных на якобы имевшие место поставки материальных ценностей от ОАО в адрес РУДСП, которые фактически не осуществлялись. Женщина с целью обналичивания похищаемых денег перечисляла их с расчетного счета своего акционерного общества другим субъектам хозяйствования. После этого оба директора завладевали переведенными деньгами и распоряжались ими по своему усмотрению.

Всего путем злоупотребления служебными полномочиями руководителями было похищено 1.846.089.757 рублей, принадлежащих ОАО «Белорусский цементный завод».

Помимо этого, директор горецкого ОАО организовала поступление от разных субъектов хозяйствования ТМЦ и их дальнейшую реализацию. Однако при этом уклонилась от уплаты НДС на 5.480.564.237 рублей и налога на прибыль на 5.122.925.895 рублей, причинив государству ущерб в особо крупном размере — 10.603.490.132 рубля.

Суд признал директора горецкого акционерного общества виновной в особо крупном завладении имуществом, уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением на пять лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Директор костюковичского предприятия признан виновным в особо крупном завладении имуществом, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением на пять лет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

С обоих обвиняемых взыскано в солидарном порядке в пользу ОАО «Белорусский цементный завод» 1.820.589.800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и 91.029.500 рублей государственной пошлины в доход государства.

Кроме того, с директора горецкого ОАО взыскано в доход республиканского бюджета 10.476.816.600 рублей сумм неуплаченных налогов, 523.840.800 рублей государственной пошлины в доход государства.

Обвиняемые подали кассационную жалобу в Могилевский областной суд.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Горецкого района приговорил директора ОАО «Горецкий ОРТК» к 11 годам, а директора костковичского РУДСП «Цемстройремонт» — к 10 годам лишения свободы, признав их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика