В Оршанском районе задержали грузовик с 50 кг насвая. 21.by

В Оршанском районе задержали грузовик с 50 кг насвая

18.04.2016 10:22 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сотрудники милиции задержали в Оршанском районе машину с насваем — некурительным табачным изделием, традиционным для Центральной Азии.

Как сообщает сайт МВД Беларуси, непожалеку от поселка Высокое поздним вечером 16 апреля сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми местного РОВД, а также управления КГБ задержали автомобиль «Ивеко». Житель агрогородка Самохваловичи Минского района перевозил в грузовике 50,3 кг насвая.

Проводится проверка, по результатам которой будет ответственность водителя и судьба груза.

Согласно заключению Минздрава Беларуси, по своему действию насвай можно отнести к психотропным веществам. Его употребление молодыми людьми отражается на их психическом развитии: снижается восприятие и ухудшается память, они становятся неуравновешенными. Употребление насвая может способствовать переходу на употребление наркотических средств и других психотропных веществ.

Декрет президента страны от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещает на территории Беларуси производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания, изготовленных из табака, извести и другого нетабачного сырья либо частично или полностью изготовленных из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. Именно к таким некурительным табачным изделиям, в частности, относится насвай.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники милиции задержали в Оршанском районе машину с насваем - некурительным табачным изделием, традиционным для Центральной Азии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика