На «Беларуськалии» выявлены не только хищения, но и случаи взяточничества. 21.by

На «Беларуськалии» выявлены не только хищения, но и случаи взяточничества

20.04.2016 22:21 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Стали известны подробности коррупционных дел на ОАО «Беларуськалий».

Как сообщили БелаПАН в УВД Минского облисполкома, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы БЭП были выявлены крупные хищения денежных средств ОАО «Беларуськалий» и факты взяточничества. Незаконная деятельность имела место в рамках модернизации объектов предприятия.

По имеющейся информации, отношение к хищениям имели главный энергетик третьего рудоуправления «Беларуськалия», его заместитель, а также директор одного из коммерческих предприятий Минска.

У сотрудников БЭП есть все основания полагать, что участники группы организовали хищение денег путем завышения объемов выполненных работ, проводившихся указанной коммерческой организацией на объектах третьего рудоуправления. Должностные лица умышленно завышали объемы подлежащих выполнению работ, а также подписывали акты выполненных работ, которые фактически не выполнялись.

В результате с 2012 по 2014 годы в адрес коммерческой структуры было необоснованно перечислено более 2 млрд. рублей, которые впоследствии распределялись между участниками группы. В отношении фигурантов возбуждено дело по факту хищения путем злоупотребления служебным положением (ч. 4 ст. 210 УК).

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к незаконной деятельности указанных выше фигурантов имеет причастность главный энергетик ОАО «Беларуськалий». Сотрудники УБЭП УВД Минского облисполкома подозревают должностное лицо в получении взяток. С 2012 по 2014 годы от представителя той же коммерческой структуры он получил более 50 млн. рублей за благоприятное решение вопросов, связанных с выделением объемов работ, а также создание льготного режима работы для этой структуры на объектах «Беларуськалия».

В отношении главного энергетика возбуждено дело за взятки по ч. 2 ст. 430 УК.

Все фигуранты задержаны. Представители Следственного комитета проводят комплекс следственных действий.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Стали известны подробности коррупционных дел на ОАО «Беларуськалий».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика