Ущерба нет, но за него придется ответить? Прокурор просит отправить сенатора Анну Шарейко в колонию. 21.by

Ущерба нет, но за него придется ответить? Прокурор просит отправить сенатора Анну Шарейко в колонию

20.05.2016 12:32 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


20 мая в Верховном суде начались прения по делу сенатора Анны Шарейко. Прокурор запросил для нее 2,5 года лишения свободы и штраф 31,5 млн рублей. Такого же наказания, по его мнению заслуживает компаньон Шарейко директор литовской фирмы «Даймас» Вальдемарас Норкус.

Анна Шарейко

Анна Шарейко

Важный момент — гособвинитель Анатолий Метельский снял претензии по нанесенному ущербу, хотя следствие насчитало более 6,6 млрд рублей. При этом прокурор считает, что Шарейко все-таки злоупотребляла властью, чем нанесла вред предприятию и государственным интересам, а значит, должна понести наказание.

Также прокурор исключил из обвинения состав о совершении преступления организованной группой.

В итоге обвинение в отношении Анны Шарейко переквалифицировано на ч. 2 ст. 424 УК, как и в отношении ее коллег по фабрике.

Шарейко прокурор просит приговорить к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых величин, ее заместителей Надежду Семченко и Евгению Коновальченко — к 2 года лишения сводобы и штрафу в 100 базовых величин, замдиректора Николая Комарова и ведущего специалиста Владимира Лиоренцевича — к 2 годам «домашней химии», без штрафа, так как ущерб они уже компенсировали.

Бизнесменов Михаила Разживина и Вальдемараса Норкуса прокурор просит привлечь к ответственности за пособничество в злоупотреблении власти и приговорить Норкуса к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых величин, Разживина — к 2 годам колонии и штрафу в 100 базовых величин.

Вальдемарас Норкус

Вальдемарас Норкус

Отметим, что Анна Шарейко содержится под стражей с августа 2014 года. Этот срок в случае назначения наказания будет учтен судом.

По версии следствия, Анна Шарейко вступила в коррупционный сговор с Вальдемарасом Норкусом. Тот имел связи с Рижским комбикормовым заводом. Через компанию «Русском-Р», которая являлась дочерним предприятиям «Даймаса», и были организованы поставки иностранных кормов и кормовых добавок. Использовались и другие посредники, которыми также управлял Норкус. Разницу оплачивала фабрика, позже эти деньги оседали на счетах участников преступной схемы. В обвинении отмечено, что победу на тендерах компаниям литовца обеспечивала лично Шарейко и ее подчиненные.




Сегодня прокурор заявил, что белорусское законодательстве не предоставляет преференций отечественным производителям по отношению к иностранным. Однако, по его мнению, при закупках следует учитывать, что с вместе с доставкой и таможенными пошлинами иностранный товар становится дороже, чем отечественный.

Обвиняемые, объясняя, почему на фабрику закупались рижские корма, отмечали, что руководствовались экономической целесообразностью и более высоким качеством товара. На это прокурор возразил, что «с юридической точки зрения понятие мировой рынок не регламентировано».

В основу уголовного дела легли материалы проверки Комитета госконтроля, в которых отмечается, что цена иностранных премиксов, приобретенных через посредника «Русском-Р», была значительно выше, чем у белорусского производителя «Экомол». Ущерб предприятию правоохранители оценили в 6,6 млрд рублей.

Источник, знакомый с материалами уголовного дела, сообщил, что разбирательство началось с анонимки.

Предприятие «Экомол» принадлежит группе компаний «Серволюкс» — одного из конкурентов Витебской бройлерной фабрики. Владелец холдинга Евгений Баскин занимает шестую строчку в рейтинге «Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси». Версию о том, что Шарейко «заказали конкуренты», в комментарии СМИ он назвал «нелепой и абсурдной».

Отметим, что в марте 2016 года Баскина обвинили в неуплате налогов на сумму 18,3 млн долларов. Неделю он провел в СИЗО КГБ, после чего мера пресечения была изменена на домашний арест. В прессе звучала версия, что Баскин компенсировал государству нанесенный ущерб.




Адарья ГУШТЫН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гособвинитель снял все претензии по нанесенному ущербу Витебской бройлерной фабрике, но настаивает, что Шарейко злоупотребляла властью.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика