Экс-директор, нанесший ущерб «Беларуськалию» на 856 млн. рублей, получил три года колонии. 21.by

Экс-директор, нанесший ущерб «Беларуськалию» на 856 млн. рублей, получил три года колонии

14.06.2016 18:50 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
За превышение служебных полномочий с причинением ущерба в особо крупном размере осужден бывший директор коммунального унитарного сельскохозяйственного производственно-торгового предприятия (КУСПТП) «Барановичский райагросерсис».

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, руководитель, зная, что приобретаемые предприятием по декларируемой цене калийные удобрения (ниже себестоимости) могут быть реализованы только производителям сельхозпродукции продукции Барановичского района, в конце 2011 года заключил договор на поставку таких удобрений субъекту хозяйствования (из другого региона), который не занимается производством сельхозпродукции.

Фирме было продано 1.080 тонн удобрений по ценам как для производителей такой продукции. Причиненный ОАО «Беларуськалий» ущерб составил более 856 млн. рублей.

25 апреля 2016 года суд Барановичского района и города Барановичи признал бывшего директора виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

С него взыскана сумма ущерба в пользу «Беларуськалия».

Не признавший своей вины мужчина обжаловал приговор. 14 июня судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения.

По протесту Барановичского межрайонного прокурора судебная коллегия изменила приговор и с учетом размера причиненного ущерба, характера совершенного преступления назначила дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Вердикт вступил в законную силу.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 За превышение служебных полномочий с причинением ущерба в особо крупном размере осужден бывший директор коммунального унитарного сельскохозяйственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика