Пенсионер, сбивший на «Хонде» 9-летнюю девочку, перебегавшую дорогу в неположенном месте, получил два года колонии. 21.by

Пенсионер, сбивший на «Хонде» 9-летнюю девочку, перебегавшую дорогу в неположенном месте, получил два года колонии

29.06.2016 20:22 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Суд Минского района вынес приговор по делу о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в Минском районе 21 сентября прошлого года. В результате ДТП тяжело пострадала девятилетняя девочка.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минского района, водитель внедорожника, сбивший ребенка, приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к лишению права управления транспортными средствами на пять лет. Также он должен возместить потерпевшей ущерб в 300 млн. рублей.

Приговор районного суда был оглашен 27 июня и пока не вступил в силу.

Напомним, по информации следствия, 66-летний водитель автомобиля Honda CR-V, двигаясь со скоростью около 80 км/ч в направлении деревни Крупица Минского района, совершил наезд на выбежавшую из-за задней части остановившегося автобуса ученицу 4-го класса. В результате происшествия девочка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Стоит отметить, что водитель автобуса высадил детей, не доезжая до остановки, ребенок перебегал дорогу из-за задней части автобуса и попал под колеса автомобиля Honda, двигавшегося навстречу общественному транспорту.

После окончания следствия было сообщено, что причинами произошедшего явились «невнимательность и неосмотрительность водителя к дорожной обстановке и ее изменениям». Согласно результатам следственного эксперимента водитель заранее мог наблюдать вышедших из автобуса детей, а также предвидеть, что они могут переходить дорогу.

Имея техническую возможность, он не учел ограниченную обзорность и не принял всех мер, в том числе к снижению скорости, по обеспечению безопасности малолетних пешеходов, «которые в силу отсутствия жизненного опыта не могли правильно оценить складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и переходили проезжую часть в 30 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода».

Следствие уверено, что нарушение водителем требований правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями — причинением малолетнему пешеходу тяжких телесных повреждений.

Собранные следствием доказательства стали основанием для предъявления водителю обвинения по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). До оглашения приговора обвиняемый находился под подпиской о невыезде.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Суд Минского района вынес приговор по делу о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в Минском районе 21 сентября прошлого года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика