Anonymous: Белоруссия продает оружие пакистанским террористам. 21.by

Anonymous: Белоруссия продает оружие пакистанским террористам

09.08.2011 21:41 — ИноСМИ | Взгляд  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Взгляд

 Судя по опубликованной информации, поставки оружия осуществляются через Сирию и Курдистан. Финансовая составляющая торговли оружием проходит через ливанский Fransabank, имеющий одноименную «дочку» в Белоруссии, и иранский банк Tejarat. Со стороны белорусских властей поставки оружия курирует или хорошо о них осведомлен министр иностранных дел Сергей Мартынов, пишет «Агентство финансовых новостей», приводя в качестве доказательства сканы некоторых документов.

 

Как отмечает издание, схема поставки оружия пакистанским террористам не является тайной для разведок целого ряда стран. Согласно полученным данным, об оружейном экспорте Белоруссии знают по меньшей мере в Италии, Индии, Пакистане и России. Среди документов присутствует скан письма, которое белорусский экспортер оружия, компания Белтэхэкспорт, 10 октября 2010 года отправила в министерство обороны Сирии. Речь идет о контракте №326/10/2010-10.

«... уведомите Mohammad Mandian из (банка) Tejerat о том, что мы получили 19822300 евро, перечисленные на наш счет в Белвнешэкономбанке. Что касается остальной суммы, то (некоему) Расулову (Rasoulof) из (банка) Enbank необходимо подписать дополнительное соглашение с Илаясом (Elias) из Western int.», – говорится в письме, заверенном печатью Белтехэкспорта.

В письме нет информации о том, какой товар и кому должен отгрузить Белтэхэкспорт, и какова полная стоимость контракта. Однако упомянутая сделка всплывает в письме главы Fransabank Group Аделя Кассара (Adel Kassar) от 14 января 2011 года на имя министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова.

Помимо поздравления с новым годом, Кассар сообщает о своей поездке в Белоруссию 8–12 февраля текущего года для открытия нового офиса белорусского Fransabank и подведения итогов работы банка, а также просит Мартынова о встрече для обсуждения «рутинных вопросов», включая вопрос обеспечения защиты связи.

«...Есть ряд текущих вопросов, которые мы вместе с нашими партнерами из (банка) Tejerat хотели бы обсудить. Поскольку Илаяс планирует создать новое предприятие с г-ном Турчиновым, что позволит подписать дополнительное соглашение для поддержки сделки через (банк) Enbank, особую обеспокоенность вызывает вопрос безопасности связи между вовлеченными сторонами», – пишет Кассар.

Проблема обеспечения безопасности связи между «партнерами» является центральной в еще одном письме во французское отделение банка Tejerat, автор которого не указан. Помимо безопасности общения, отправитель письма раскрывает пикантные подробности схемы торговли оружием и надвигающиеся угрозы совместному бизнесу.

«...хочу проинформировать о работе нашего международного предприятия и новых контрактах с белорусскими коллегами... Первый жизненно важный вопрос – это наша стратегия безопасной торговли, введенная в международном подразделении банка. Как вы уже осведомлены, нашему другу Джалалу Расулову (Jalal Rasoulof) из (банка) Enbank удалось спровоцировать безопасную финансовую политику в отношении наших контрактов с TTP (террористическая группа Tehrik-e-Taliban Pakistan) через Сирию и Курдистан, включая коллег из филиала Ferdosi...», – говорится в документе.

«Мы должны перейти на использование шифрованной связи и обновить наши международные датацентры, поскольку индийская морская разведка уже обсуждает с Россией возможность всестороннего расследования. Такой поворот событий особенно удручает, поскольку г-н Турчинов, TDI, PTSC и лично я потратили неоценимое количество времени и энергии на подготовку и набор людей вне нашего офиса в Белоруссии. Илаяс фактически прячет информацию от Waqas, опасаясь, что разведка Пакистана перехватит его переписку со мной и начнет атаку на западный почтовый сервер...», – также отмечается в документе.

Резюме под всей этой перепиской подводит внешний департамент военной разведки Индии. «Информация, которую киберполиция перехватила в Минске через сервер mfa.gov.by (официальный сайт МИД РБ), выявила членов базирующихся в Пакистане террористических группировок Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT). Одобренная властями Белоруссии широкомасштабная схема поставок оружия ведет к упомянутым террористическим группировкам», – говорится в отчете, к которому прилагается электронный след письма, отправленного в адрес министра Мартынова.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одобренная властями Белоруссии широкомасштабная схема поставок оружия в арабские страны ведет к двум базирующимся в Пакистане террористическим группировкам Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT), следует из документов, обнародованных хакерской группой Anonymous, взломавшей сервера итальянской киберполиции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ИноСМИ)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика