Главные женщины в жизни легендарного кубинского революционера. 21.by

Главные женщины в жизни легендарного кубинского революционера

30.11.2016 06:24 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Кубинцы не зря дали своему команданте прозвище Эль-Кабальо – Жеребец. По подсчетам неофициальных биографов, Кастро имел отношения с 35 тысячами женщин, но лишь семь из них смогли оставить след в его жизни и в истории Кубы.


1. Мирта Диас-Баларт

Зеленоглазая блондинка, дочь министра внутренних дел Кубы, была единственной законной женой Фиделя Кастро. Они познакомились в Гаванском университете, когда Фидель учился на пятом курсе.

«Она так любила танцевать! У всех кубинцев неописуемое чувство ритма, но Мирта и среди кубинок была самим совершенством. Говорят, что, впервые увидев очаровательную блондинку, Кастро пообещал: Я непременно женюсь на ней. А над ним подшучивали — мол, никогда такая красавица не пойдёт замуж за парня, у которого обе ноги левые и нет чувства юмора…», — писал об этом романе журналист Джек Скелли.

12 октября 1948 года Кастро утер нос шутникам, женившись на Мирте. К этому времени она была на четвертом месяце беременности. Вскоре на свет появился единственный законнорожденный сын Фиделя, Фидель Феликс Кастро.


Увы, брак продлился всего 7 лет. Мирта подала на развод, когда узнала о том, что муж, отбывая тюремный срок, обзавелся любовницей.

Законной жене попала в руки любовная переписка Кастро. И если она в письмах получала лишь критические замечания о воспитании сына, то любовнице доставался весь романтический пыл Фиделя.

Родные давно поставили Мирте ультиматум: или родственники, или муж, поскольку ее семья и Фидель оказались по разные стороны революционных баррикад. Измена супруга помогла женщине сделать выбор. Вместе с сыном она уехала в США.

Фидель был разгневан, но не поступком жены, а тем, что она посмела увезти с собой его наследника. Впрочем, новая любовь и дело революции не дали ему долго горевать.

2. Нати Ревуэльта


Именно эта роковая красавица стала причиной развода Фиделя и Мирты. Говорят, это была любовь с первого взгляда. Ради него Наталья продала свои бриллианты – и отдала деньги на благо революции. А еще накормила Фиделя ветчиной, зажаренной с ананасами, и этот момент он запомнил на всю жизнь.

Кто знает, какой из поступков Нати проторил путь к сердцу Кастро, но вспыхнувшей между ними страсти не стали помехой ни жена Фиделя, ни муж Натальи. Разделяло влюбленных лишь одно: вскоре после их первой встречи Кастро был арестован и отправлен в тюрьму. Так завязался их роман в письмах.

«Милая Нати! Шлю тебе нежный привет из своей тюрьмы. Я постоянно помню и люблю тебя… хотя давно уже ничего о тебе не знаю. Я получил то милое письмо, и всегда буду хранить его при себе. Знай, что я с радостью отдам жизнь за твою честь и твоё счастье…», — писал Фидель своей возлюбленной.

Они смогли встретиться спустя 21 месяц, и стали любовниками. Но Нати не давали покоя отношения Фиделя с другими женщинами. Она не раз заставала знакомых и незнакомых дам в его холостяцкой квартире, но даже застигнутый на месте преступления, Кастро невозмутимо объяснял, что он – человек высоких моральных устоев, и не позволяет себе лишнего.

Беременность Ревуэльты, впрочем, не заставила Фиделя сделать ей предложение. Когда она произвела на свет девочку, Кастро отправил к молодой матери сестру, чтобы убедиться в своем отцовстве.

Сестра признала в новорожденной, которую назвали Алиной, фамильные черты, и передала ребенку подарок от отца — платиновые сережки. Сам же Фидель в это время отчаянно пытался восстановить отношения с супругой, а, узнав о том, что та повторно вышла замуж, завел новый роман.

3. Исабель Кустодио


Они познакомились в Мексике, куда Кастро был сослан по политическим мотивам. Девушка попросила знакомого журналиста взять ее с собой на интервью с Фиделем в тюрьму. Там они обменялись лишь парой взглядов, а, выйдя на свободу, революционер решил продолжить знакомство.

В их связи было мало страсти физической, но много революционного пыла. Кастро с самого начала сообщил Исабель, что собирается на ней жениться, но лишь когда вернется на Кубу. А пока им надо много работать, чтобы добиться смены власти в стране.

Очарованная страстным кубинцем, девушка штудировала идеологически верную литературу, спасалась вместе с возлюбленным от облав и даже получила ранение в перестрелке.

И при этом она была вынуждена терпеть осуждение и неприязнь соратников Фиделя. Больше всего негодует Гевара. Он уверяет, что девица навлечет на них беду. Но Кастро не хочет никого слушать и остается твердым в намерении вступить в брак.

А вот решимость Исабель тает с каждым днем. Ей страшно и за себя, и за Фиделя, и не напрасно: вскоре девушку похищают противники Кастро. Когда Фиделю удалось ее отыскать, Исабель находилась на грани жизни и смерти. Он провел у постели своей невесты пять долгих дней, прежде чем она пришла в себя.

«Внутри меня словно что-то оборвалось, — призналась она 50 лет спустя. — Я чувствовала, что это слишком тяжелая ноша».

Кустодио разорвала помолвку и покинула Мексику. А Фидель заявил: «Вот теперь у меня очень красивая невеста – революция!».

4. Селия Санчес


Кастро не сдержал данного слова. Совсем скоро в его жизни появилась новая любовь — Селия Санчес. Она была старше Фиделя на пять лет, не обладала привлекательной внешностью, при этом имела не самый миролюбивый характер. Однако сумела стать не просто боевой подругой команданте, но и его правой рукой, любовницей, и даже, по слухам, женой.

«Селия была единственным человеком, который мог как-то влиять на него. Только она могла сказать ему: В тебе полно дерьма! Не делай этого!. Именно она часто диктовала внешнеполитический курс Кубы», — вспоминал Убер Матос, один из соратников Кастро.

При этом Селия с маниакальным упорством ограждала Фиделя от общения с другими женщинами: были ли эти встречи рабочими, дружескими или любовными. И для этого ей приходилось прилагать неимоверные усилия.

После революции Кастро приобрел фантастическую популярность, женщины бросались к нему на улицах, кричали под окнами: «Я хочу от тебя ребенка!». И он беззастенчиво пользовался своей славой. Правда, считал, что не имеет права тратить свое драгоценное время на плотские утехи, поэтому предавался им второпях и не раздеваясь, а за дверями в это время дежурила охрана.


Селия мужественно закрывала на это глаза и оставалась с Кастро до своей смерти в 1980 году от рака легких (по другой версии, Санчес покончила с собой).

Больше всего на свете она любила Фиделя и революцию, и чего стоили его мимолетные интрижки по сравнению с глубиной ее чувств? Хотя одно из этих мимолетных увлечений едва не стоило команданте жизни.

5. Марита Лоренц


Это снова была любовь с первого взгляда: другой в жизни Фиделя и не бывало. Он встретил красавицу-немку в порту Гаваны. Они провели вместе всего один день, но стоило Марите вернуться домой в Нью-Йорк, как Фидель атаковал ее телефонными звонками с просьбой вернуться. И девушка приехала на Кубу, став одной из секретарш и, заодно, любовниц Кастро.

Встречаться Фиделю и Марите удавалось редко, и каждое их свидание она до сих пор вспоминает с трепетом.

Но один день полностью перевернул ее жизнь. Марита, которая была на шестом месяце беременности, неожиданно почувствовала себя плохо после завтрака. Все, что она помнит о дальнейших событиях: ее куда-то везут, ей очень больно, она приходит в себя в незнакомом номере отеля в луже собственной крови. Трогает рукой живот, но ребенка больше нет.

Спасти Мариту удалось чудом: после кустарно сделанной операции у нее началось заражение крови и Лоренц пришлось вывезти из Гаваны в США. Там-то на нее и вышли сотрудники спецслужб с предложением отомстить Фиделю: отравить его. Девушка ответила им согласием.


…В ее баночке с кремом были спрятаны две капсулы с ядом. Она достала их, чтобы растворить в стакане воды, когда в комнату вошел Кастро. «Ты приехала убить меня?» — с этими словами он протягивает ей пистолет. Марита выкидывает капсулы, разряжает оружие и бросается в объятия Фиделя…

«Любовь оказалась сильнее», — много лет спустя объяснила она свой выбор.

6. Далия Сото дель Валье


Далия и Фидель познакомились в 1959 году в Тринидаде.

«Фиделя представили Далии, он влюбился в нее и забрал с собой. Больше ее никто никогда не видел», — утверждает Ласаро Асенсио, журналист, бывший командир революционных войск.

По словам экс-агента спецслужб Дельфина Фернандеса, Далия прожила в закрытой резиденции Фиделя двадцать лет. И лишь после смерти Селии он решился переехать к ней.

«Ей всегда приходилось оставаться на втором плане. По требованию Фиделя она избегала появляться на публике. И ей приходилось молча сносить измены Кастро, о которых, к счастью, известно лишь узкому кругу близких людей», — рассказывает Фернандес о Делии.

Завесу тайны над личной жизнью кубинского лидера приоткрыла и его дочь Алина. Она сообщила прессе, что Далия родила Кастро пятерых сыновей: Анхеля, Антонио, Алехандро, Алексиса и Алекса. Известно, что все они получили образование в Гаване, имеют личную охрану и скрывают свое происхождение даже от близких друзей.

7. Мария Лаборде

Если информация о Далии по крупицам, но просочилась в прессу, то история связи Фиделя и Марии Лаборде остается самой таинственной в его биографии.

О том, что у команданте есть еще один сын, Хорхе Анхель, стало известно благодаря откровениям его бывшего телохранителя. Хуан Рейнальдо Санчес бежал с Кубы в США, где издал книгу своих воспоминаний.

По его словам, Хорхе Анхель родился 23 марта 1949 года – за полгода до своего брата, Фиделя Феликса. Мать старшего сына Кастро была родом из провинции Камагуэй.

О том, чтобы никто из его окружения не узнал о Марии по прозвищу Ампаро, Кастро заботился особенно тщательно. В тот момент он готовился к свадьбе с Миртой, и новость о любовнице и незаконнорожденном ребенке могла расстроить его планы.

Бывший телохранитель утверждает, что с Марией Фидель провел всего три дня, а о сыне на протяжении жизни почти не вспоминал, хотя и знал о его существовании. Сейчас Марии Лаборде уже нет в живых, и секрет их отношений она навсегда забрала с собой.

Via Апрель

 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кубинцы не зря дали своему команданте прозвище Эль-Кабальо – Жеребец. По подсчетам неофициальных биографов, Кастро имел отношения с 35 тысячами женщин, но лишь семь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика