Жизнь — это как шахматы. Вам обязательно пригодятся эти приемы и правила. 21.by

Жизнь — это как шахматы. Вам обязательно пригодятся эти приемы и правила

15.12.2016 06:03 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Просчитывайте наперед и наслаждайтесь игрой!

Шахматы — игра, которая научит вас быть не только терпеливым. Правила и механизм здесь не так далеки от принципов жизни. Вы будете убеждаться в этом после каждой сыгранной партии.


Выбор из множества вариантов

Практически любая ситуация на доске подразумевает выбор из множества возможностей. Если вы стремитесь победить — вам надо предусмотреть результат сразу нескольких возможных решений. Верите или нет, но в шахматах самый очевидным вариантом хода пользуются вовсе не в 99% случаев, а всего в 50%.

Терпение

Шахматы не терпят необдуманных торопливых ходов, как, собственно, и жизнь. Не спешите передать ход сопернику, взвесьте все представленные возможности и помните, что шансы предугадать, чем ответит другой игрок равны 50%.

Взгляд со стороны

Вы ставите себя на место соперника. Пытаетесь понять ход его мыслей, определить схему и намерения, которыми он руководствуется. Поняв их, вы эффективнее противостоите натиску. Если вы будете увлечены собственными ходами и (буквально не замечая окружающие вас фигуры),  то легко пропустите смертельный удар.

Мышление победителя

Любая партия должна начинаться с веры в победу. Это и есть позитивный настрой. Откажитесь от пустых ходов. Ваши действия могут быть ошибочны, но они все равно должны быть направлены на результат. И никогда не упускайте из виду время: пустая ее трата может быть оправдана только в случае, если это входит в ваш хитроумный план.

Благодарность

Поблагодарите соперника за увлекательную игру и меткие ходы. Не скрывайте, что получили удовольствие от сыгранной партии и не позволяйте гордости как-то повлиять на хорошие манеры.

Умения проигрывать

Умейте проигрывать отдельную партию. Помните, вы можете начать новую игру, в которой одержите победу, благодаря совершенным в прошлом ошибкам. Относитесь к этому по-философски.

Удовольствие

Радуйтесь самому ходу игры. Шахматы, как и жизнь, — это процесс продвижения к цели. Ваша задача — идти к этой цели играючи и с удовольствием. Победа — важная составляющая любой игры, но это всегда короткий, пусть и очень радостный миг. Но жизнь, в которой основная масса удовольствия поступает лишь от этих недолгих победных моментов, разве не полна скуки?

Via Folkextreme

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Просчитывайте наперед и наслаждайтесь игрой! Шахматы — игра, которая научит вас быть не только терпеливым. Правила и механизм здесь не так далеки от принципов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика