Когда вы разлюбили, или Как преодолеть чувство вины. 21.by

Когда вы разлюбили, или Как преодолеть чувство вины

22.02.2017 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Приходилось ли вам ловить себя на грустной или, напротив, шокирующей мысли, что вы разлюбили своего партнера? Ситуация нередкая, но люди склонны скорее примириться с подобным ощущением и малодушно закрыть глаза на этот факт. Это то, о чем мы будем молчать, поскольку считаем потерю любви чем-то неправильным, нечестным, постыдным и даже предательским, а потому подсознательно лелеем в себе чувство вины. Нас воспитали с пониманием того, что любовь, а уж тем более брак – это очень серьезно и навсегда. Потому мы и продолжаем по инерции жить с нелюбимыми людьми, убеждая себя, что так в обществе принято. Рискнете ли вы найти выход?


1. Осмельтесь признать сей факт

Решитесь наконец-то называть вещи своими именами, признавать свершившиеся факты, не прятать голову в песок, не игнорировать происходящее и попытаться простить себя, прежде всего. Помимо этого, если вы разлюбили, не поддавайтесь соблазну отыскивать в партнере недостатки и стараться во всем обвинить именно его, чтобы оправдать себя при разрыве отношений. Что же обычно вменяется ему в вину?

• Он меня вообще никогда не слышит
• Он регулярно приходит выпившим
• Ему неприятен мой карьерный рост и рабочие достижения
• Он изменился
• Он даже не старается исправиться

Найти массу минусов, которые далеки от реальности, весьма легко и просто, но мир не бывает черно-белым и человеческие отношения, оказывается, тоже имеют массу оттенков. Истина в том, что все мы меняемся, и нынешняя жизнь нас уже может банально не устраивать. Если мы признаем, что от любви не осталось ничего, то это не вина только одного человека, а «усилия» двоих. Незачем обвинять друг друга, когда каждый из вас в этом вольно или невольно поучаствовал.

2. Признайте факт нелюбви и постарайтесь себя за это простить

Когда вы разлюбили, нужно себя простить за это чувство. Так случается, примите это и будьте честны с собой. Признайте свою роль в расставании, но не отрицайте её, продолжая страдать внутренне от своей собственной фальши. Это зрелый и ответственный подход, и в конечном счете обоим станет только лучше в долгосрочной перспективе.

3. Затем приходит исцеление

Итак, вы приняли сей факт и признали, что отдалились друг от друга, каждый по своим причинам, и тогда ваше ощущение вины станет постепенно ослабевать. Прятать свои чувства нечестно, хотя многие изо всех сил стараются, отчаянно цепляясь за прошлое. Эмоции эти должны быть основательно и окончательно проработаны. Когда вы наконец простите себя (ведь вы просто земной человек со своими чувствами), то вскоре обнаружите, что впереди, оказывается, вполне интересная и, главное, новая жизнь.

Заметьте, в юности мы влюбляемся по привычной схеме: симпатия с первого взгляда, вспышка чувств, голова кругом от счастья и переизбытка эмоций, а затем фейерверк заканчивается и появляются легкие подозрения, что, возможно, все это как-то ошибочно. Вы наверняка испытывали вину, сожаление и даже стыд за то, что чувства растворились, но все ведь именно так и происходило. Конечно, тогда это можно было запросто списать на юность и наивность. А еще нам не хватало жизненного опыта честно признать, что многие вещи делались неправильно. Когда мы эмоционально незрелы, мы слабо осознаем, как много труда и инвестиций требуют истинно счастливые отношения.

Если же теперь вы поймали себя на аналогичной мысли, что любовь, увы, прошла, не клеймите себя как человека эгоистичного. Просто наберитесь смелости и знайте, что это шанс построить (или перестроить) свою жизнь заново и сделать её счастливее, полноценнее и ярче, но уже самостоятельно. Существование в ловушке нелюбви болезненно и мучительно. Озвучьте эту проблему, поскольку натянутость и напряженность все равно ощутимо витает в воздухе. В конце концов, у вас обоих только одна жизнь, и вы заслуживаете прожить её счастливо, а не следуя привычке и стереотипам.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приходилось ли вам ловить себя на грустной или, напротив, шокирующей мысли, что вы разлюбили своего партнера? Ситуация нередкая, но люди склонны скорее примириться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика