Удивительные примеры «застенчивости кроны», природного явления, когда деревья избегают соприкосновения. 21.by

Удивительные примеры «застенчивости кроны», природного явления, когда деревья избегают соприкосновения

16.08.2017 06:02 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку по лесу, обязательно задерите голову вверх и взгляните на кроны деревьев.

Посмотрите на эти невероятные фото, чтобы понять, что имеется в виду. Это природное явление называется «застенчивость кроны», когда самые верхние ветви некоторых видов деревьев не любят прикасаться друг к другу. Такое поведение впервые было обнаружено в 1920-х годах, и с тех появилось немало различных гипотез, пытающихся объяснить этот феномен. Одни считают, что это уменьшает распространение вредных насекомых. Другие полагают, что деревья стремятся защитить свои ветви, чтобы они не сломались на ветру, и даже было высказано предположение, что «застенчивость кроны» появляется потому, что деревья умеют оптимизировать воздействие света для усиления процесса фотосинтеза. Тем не менее, несмотря на все эти теории, никто точно причину так и не объяснил. Зато это явление лишний раз напоминает нам о том, насколько удивительна наша природа.











Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В следующий раз, когда вы отправитесь на прогулку по лесу, обязательно задерите голову вверх и взгляните на кроны деревьев. Посмотрите на эти невероятные фото,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика