7 вещей, которые ученые все еще не могут объяснить. 21.by

7 вещей, которые ученые все еще не могут объяснить

10.09.2017 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Наука – это самый рациональный способ выяснить, как функционирует наша непостижимая Вселенная. Но даже она не имеет на все ответы. Пока исследователи занимаются своей работой, мы пользуемся возможностью и придумываем свои собственные, наверняка ложные, но в целом забавные гипотезы. Какие же явления еще остались неразгаданными на нашей планете?

1. Пояс Койпера – это область в нашей Солнечной системе, состоящая из малых тел, которые в свою очередь образованы летучими веществами (льдами) из воды, аммиака и метана. Причем пояс Койпера внезапно обрывается, поэтому область за его пределами назвали скалой Койпера. Одно из объяснений, которое было предложено, состоит в том, что там находится гипотетическая девятая планета, примерно равная размеру Земли.


2. Река Брул в Миннесоте распадается на два водопада в результате обнажения риолитовых пород. Один водопад питает озеро Супериор (озеро Верхнее), а вот куда уходит вода другого водопада, геологи не уверены, за что его и прозвали «Водопадом дьявола». Водные потоки летят куда-то в глубину горы и где их выход, неизвестно. Ученые опускали красители в этот водопад, но на поверхности окрашенная вода замечена не была. Одна из гипотез предполагает, что вода уходит в древнюю подземную лавовую трубу.


3. Во время грозы наблюдались движущиеся по воздуху сферические объекты, причем их «жизненный цикл» не превышал 5 секунд. На шаровую молнию объекты были не похожи, а логических объяснений этому странному явлению пока не существует. Короткая продолжительность явления и запах, сопровождающий его, особенно загадочны. Были выдвинуты гипотезы о том, что в это разновидность шаровой молнии, когда при горении испаряется кремний, и что это микроволновое излучение, взаимодействующее с ионизированным воздухом.


4. Массивный объект под названием «Великий аттрактор» тянет Млечный Путь к себе с такой же силой тяготения, как много миллиардов Солнц. Ученые не имеют никаких объяснений по поводу этого мощного гравитационного притяжения, способного тянуть к себе объекты со скоростью 22 млн. км в час. Эта аномалия находится в созвездии Наугольник. Ученые уверены в том, что это не черная дыра, но наш Млечный Путь определенно мчится к Великому Аттрактору на огромной скорости.


5. В июле 1976 года станция «Викинг» обнаружила в почве на Марсе углеродсодержащий газ, что свидетельствует об органической жизни. Ученые НАСА пришли в восторг, потому что это был верный признак жизни на планете, однако радость длилась недолго – органических молекул обнаружено не было. Данные оказались противоречащими друг другу, и источник происхождения газа все еще остается загадкой.


6. Вода в трех кратерных озерах на индонезийской горе Келимуту постоянно меняет цвет. У геологов нет ответа этому явлению. Что делает загадку еще более увлекательной, так как все озера находятся в одном кратере. Тем не менее, вода в каждом из них может быть трех разных цветов в любой момент времени. Причем эти цвета очень быстро меняются без видимых причин. Келимуту – активный вулкан, поэтому ученые полагают, что на цвет влияют минералы в скалах. Местные же жители считают, что это проделки духов умерших людей.


7. Ученые действительно не в курсе, как классифицировать древнее животное под названием «монстр Тулли». Существо обладает признаками как позвоночного, так и беспозвоночного животного. Считается, что Тулли жил на территории современных США около 300 млн. лет назад, и уже обнаружены сотни останков «монстра». Несмотря на большое количество образцов, Тулли классифицировать так и не смогли. В его туловище практически не было костей, пасть была похожа на длинный хобот с клешней на конце, а глаза располагались на антеннах с обеих сторон туловища. Длина существа не превышала 35 см.


Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наука – это самый рациональный способ выяснить, как функционирует наша непостижимая Вселенная. Но даже она не имеет на все ответы. Пока исследователи занимаются...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика