10 признаков того, что вы являетесь жертвой человека-нарцисса. 21.by

10 признаков того, что вы являетесь жертвой человека-нарцисса

22.09.2017 06:02 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Мы все знаем, что физическое и психологическое насилие – это плохо. Однако даже минимальные признаки такого насилия легко просачиваются в ваши отношения и остаются почти незаметным в течение долгого времени. Сейчас мы говорим о нарциссизме. Нарцисс – это человек, который полностью одержим и заинтересован только собой. Но как узнать, являетесь ли вы жертвой такого манипулятора?


1. Вы ощущаете беспокойство или депрессию

Ощущение, что все, что вы делаете, ошибочно: например, вы не достойны любви и внимания, или вам нужно очень много бороться, чтобы получить это. Вы можете искать причины своей депрессии в разных источниках, но в результате причина всегда будет связана с вашими токсичными отношениями с человеком-нарциссом.

2. У вас ощущение, что вы сходите с ума

Газлайтинг – любимая тактика нарциссов для манипуляции своими близкими. Они подменяют понятия и играют деталями, чтобы заставить кого-то поверить, что они сходят с ума. Нарциссы хотят, чтобы вы сомневались в себе, в своих восприятиях и чувствах, а не в них. Они убедят вас в том, что они всегда правы и всегда невиновны.

3. Они кардинально меняются со временем

Вначале вас устраивают их комплименты, обаяние и желание угодить вам. Но как только этот этап пройдет, нарцисс заставит вас поверить, что он лучший, и вы его не заслуживаете.

4. Они атакуют, когда вы задаете им вопросы

Нарцисс с удовольствием развивает конфликты. Он использует гнев и оборонительную позицию, чтобы люди в нем не сомневались. Если вы хоть немного его чем-то расстроите, человек-нарцисс набросится на вас с невероятной яростью.

5. Они не берут на себя ответственность за свои действия

Нарцисс старается убедить вас в том, что все произошло по вашей вине, а сам он совершенен и безупречен. Он проецирует любую проблему на других и заставляет их чувствовать себя виноватыми. Иными словами, если вы делаете что-то, что нарциссу не нравится, вы виноваты; если нарцисс делает то, что вам не нравится, вы виноваты в том, что заставляете его это делать. Такие люди всегда находят оправдания за свое неприемлемое поведение.

6. Они задействуют эмоциональные ловушки в качестве защиты

Нарциссы боятся, когда кто-то пытается разоблачить их недостатки – вот почему они избегают таких ситуаций. Если они подозревают, что вы будете сердиться на них, они сделают все возможное, чтобы предотвратить банальные разборки. Эмоциональный шантаж – это их наиболее активное оружие.

7. Они снижают вашу самооценку

Если вы жертва нарцисса, вы, вероятно, мало думаете о себе. Он уже заполучил контроль над вами, и вы верите, что только человек-нарцисс может правильно направлять вашу жизнь. Нарцисс мастерски использует ваши слабости, чтобы еще больше разрушить вашу уверенность в себе и ввести в заблуждение.

8. Они никогда не признают ваш успех

Человек-нарцисс всегда хочет заставить вас поверить в то, что вы ничего не достигли. Такое отношение может очень мощно повлиять на вашу самооценку и убедить вас в вашей личностной немощности. Это тактика токсичного воздействия, чтобы связать вас еще больше.

9. Они постоянно лгут

У нарциссов нет ни совести, ни эмпатии. Они всегда модифицируют свои истории, чтобы они казались правдоподобными и давали вам понять, что проблема в вас, а не в нарциссах. Хроническая ложь – очень распространенная форма нарциссического эмоционального насилия.

10. Они способны на физическое насилие

Хотя нарциссы предпочитают психологические манипуляции, они иногда могут перейти и к физическому насилию – чаще всего, когда они в ярости. Поскольку многие люди-нарциссы не могут выдержать разочарования или отторжения, они будут реагировать именно так, когда вы не дадите им то, что они хотят, и в том виде, в котором они этого хотят.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы все знаем, что физическое и психологическое насилие – это плохо. Однако даже минимальные признаки такого насилия легко просачиваются в ваши отношения и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика