10 скандинавских привычек, которые однозначно улучшают им жизнь. 21.by

10 скандинавских привычек, которые однозначно улучшают им жизнь

22.12.2017 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Скандинавы явно что-то знают о благополучии и процветании: их образ жизни считается одним из самых здоровых и счастливых в мире, а их города – наиболее пригодными для жизни. Может быть, нам помогут некоторые скандинавские привычки, если мы включим их в нашу повседневную рутину?


1. Просто немного масла

Жители Скандинавии предпочитают здоровую пищу и считают, что настоящее сливочное масло намного лучше, чем маргарин или масло растительное, потому и добавляют его небольшой кусочек во все блюда. Во-первых, вы быстро насыщаетесь, а во-вторых, потребление полезных молочных жиров связано с более низким риском ожирения.

2. Правило «в доме без обуви»


На чисто практическом уровне, когда вы заходите в дом, ваша обувь покрыта грязью, пылью, снегом… чем угодно. На культурном уровне, хождение босиком или в теплых уютных носках является окончательным сигналом, что вы на самом деле дома и можете расслабиться. Это чище и здоровее как для ваших ног, так и для пола. Главное – не забывайте требовать того же самого и от гостей.

3. Важность «hygge» и «kos»

У датчан есть слово «hygge», что означает нечто вроде «полного уюта и получения удовольствия от мелочей». Нахождение времени для состояния «kos» (еще одно практически непереводимое норвежское слово, которое также намекает на чувство удовлетворения и уюта) с близкими людьми, когда холодно снаружи, полезно для вашего физического, умственного и эмоционального здоровья. Носите удобную одежду, зажигайте свечи, смотрите фильмы, читайте или играйте в настольные игры.

4. Преимущества сауны


Скандинавы знают, что горячая паровая баня очищает организм и расслабляет мышцы. Норвежцы любят сауну с ароматом чеснока и имбиря; финны и исландцы ныряют в снег до или после сауны. У каждого свой собственный ритуал.

5. Плохая погода – не оправдание для пропуска тренировки

Когда девять месяцев в году у вас плохая погода, вы не можете приостановить свою жизнь, ожидая, пока небо очистится и просветлеет. Скандинавы занимаются физической активностью всегда: хоть в закрытом спортзале, хоть на улице под дождем и снегом.

6. Больше рыбы и ягод

Полезная еда должна быть постоянной в вашей тарелке. Норвежцы, например, едят рыбу на завтрак. Омега-3 жирные кислоты являются отличным источником энергии, и если бы мы заменили рыбой наши сэндвичи и колбасы, то были бы здоровее. Ягоды же можно включать в каждый прием пищи: добавляйте их в коктейли, йогурты, салаты, десерты и даже в мясные блюда. В конце концов, ягоды – это еще и неплохой перекус.

7. Чуть меньше алкоголя


Скандинавы тоже выпивают, однако это регулируется государством, поскольку алкоголь продается только в определенных магазинах в определенные часы. Чтобы ваша склонность к алкоголю была более упорядоченной, попробуйте выделить определенный день недели для его покупки или сделать это жестким правилом, чтобы никогда спонтанно не бегать за алкоголем после 8 часов вечера.

8. Свидания в дневное время

Из-за алкогольных правил и астрономической цены на него свидания по вечерам становятся дорогими. Вместо этого скандинавы делают их более креативными: когда погода позволяет, парочки встречаются для таких занятий, как плавание, походы, катание на лыжах или просто пешие прогулки. Очень популярна «fika»: посиделки в кафе с кофе и десертами. Либо же люди ходят в гости, чтобы что-то совместно приготовить и получше узнать друг друга.

9. Самая основательная трапеза в середине дня


«Middag» означает «середина дня», и это самый основной прием пищи для скандинавов. Даже в будние дни большинство людей плотно едят около 4-5 вечера. Это полезно для пищеварения, так как вы даете своему желудку достаточно времени, чтобы переварить съеденное до отхода ко сну.

10. Когда появляется солнце, все останавливается

Это, наверное, самый важный аспект скандинавского образа жизни: хорошая погода и солнечный свет никогда не воспринимаются как должное. Они предназначены для получения удовольствия вне помещения с хорошей компанией и отличным настроением, поскольку солнце скоро снова исчезнет. Представьте себе, как здорово было бы, если бы вы всегда радовались появлению солнечного света!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
9 фактов о питании и спорте, которые изменят ваш взгляд на здоровье

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скандинавы явно что-то знают о благополучии и процветании: их образ жизни считается одним из самых здоровых и счастливых в мире, а их города – наиболее пригодными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика