Как укрепить самооценку, работая с Эго? 2 главные ошибки людей. 21.by

Как укрепить самооценку, работая с Эго? 2 главные ошибки людей

20.01.2018 21:22 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Эго – это основа личности человека, внутренне «я», которое позволяет нам осознанно контактировать с миром, корректировать поведение в соответствии с ситуацией, мечтать, строить планы, наращивая планку притязаний. Слабое Эго делает человека вялым и апатичным, лишает его внутреннего стержня. Такие люди в жизни излишне зацикливаются на праздных удовольствиях, теряют веру в себя, прекращают развиваться. Они оказываются не в силах противостоять разного рода зависимостям, у них путаются ориентиры, стираются личностные границы, таких легко сломать. Вот почему важно качать не только мышцы тела, но еще и поддерживать в тонусе свое Эго.


О том, как качать Эго правильно, мы и поговорим в нашей статье, проведя аналогию со здоровым питанием, чтобы было понятнее.

2 ошибки в работе с Эго, которые мы допускаем

1. Использование легкодоступных источников энергии

Можно кормить Эго «энергетиками», которые принесут психике быстрый кайф, – просмотр сериалов, компьютерные игры, тусовки в ночных клубах. Беда в том, что такого рода «удовольствия» утоляют эмоциональный голод, но не оказывают никакой реальной пользы для будущего. По сути, человек бездельничает и теряет драгоценное время жизни на пустые развлечения. Другой вариант подпитки – учеба, творчество, работа над важными проектами, которые откроют новые перспективы, дадут возможность напитаться здоровой энергией, увеличить доход, репутацию, повысить самооценку.

Это как привычка питаться вредной пищей, после которой полезная еда справедливо кажется невкусной. Да, пирожные и шоколад приятнее, чем салаты из свежих овощей. Так и слабое Эго думает: «Какое удовольствие в чтении хорошей книги?» Но, приучив себя к здоровому рациону, человек больше не хочет травить себя химическими добавками или тошнотворными Е-221. Он хочет настоящих вкусов! Здоровое Эго также привыкает к «полезной еде», учась извлекать удовольствие из учебы, творчества или хорошей беседы. После таких перемен тусовка в пьяной компании, как и пустая болтовня в интернете, здоровому Эго покажется напрасной тратой сил.

2. «Голодная диета» или отказ от всех источников энергии

Знаете, какая самая популярная ошибка людей, имеющих проблемы с весом? Это увлечение голодными диетами, которые оказывают мощный удар на все органы и системы, лишая тело белков и микроэлементов. Самое интересное, как только человек возвращается к прежним привычкам, его тело еще больше набирает массу. Точно также и с Эго. Человек с проблемной самооценкой может решить, что отказ от прежних зависимостей (ненавистной работы, проблемных отношений) поможет ему «найти себя». Но не тут-то было. Вместо того, чтобы искать новый круг друзей, учиться любить, продуктивно взаимодействовать с миром, такой товарищ выкидывает прежнюю жизнь в мусорный ящик и оказывается в полной изоляции. Притока энергии ноль, отчего он скоро срывается и униженно возвращается назад – к старым отношениям, зависимостям и проблемам. При этом ситуация усугубляется тем, что пропадает всякое уважение к себе.

Почему нельзя одним махом отрезать от себя прежнюю жизнь, источники удовольствий? Потому что голод вызывает стресс, который обязательно захочется чем-то заполнить – алкоголем, антидепрессантами, виртуальной жизнью. Отказ от прежних источников радости при отсутствии замены ее другими ресурсами порождает вакуум, при котором Эго еще больше слабеет и истощается, теряя связи с миром. Появляются новые страхи и комплексы, теряется желание жить, двигаться дальше, а это опасно!

Как укрепить самооценку, работая с Эго?

Перво-наперво учиться насыщать тело полезными энергиями, прививая себе привычку избегать пустых удовольствий. Подумайте, на что вы тратите свое время? И как поможет вам это занятие стать сильнее, интереснее, гордиться своими достижениями? Учитесь соединять приятное с полезным, чтобы и душа радовалась, и вы внутренне развивались.

Во-вторых, не стоит спешить отказываться от прежних привычек и удовольствий, оставляя Эго голодать. Отказываясь от чего-то, старайтесь заменять отрезанный источник более качественным «питанием»: расширяйте круг знакомств, наполняйте жизнь новыми впечатлениями, развивайте навыки, ищите иные пути самореализации. Чтобы самооценка была сильной, нужно наращивать внутреннюю массу знаний, не бояться меняться, выходить за границы комфорта, ставить новые головокружительные задачи. Двигайтесь вперед без страха, вкладывайте в себя и свое будущее, тогда вас никто не сможет сбить с намеченного пути!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Какое ваше тотемное животное по знаку зодиака

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эго – это основа личности человека, внутренне «я», которое позволяет нам осознанно контактировать с миром, корректировать поведение в соответствии с ситуацией,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика