5 ролей, в которые играют родители. 21.by

5 ролей, в которые играют родители

02.02.2018 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Хорошие или плохие, умные или глупые, ответственные или инфантильные – выросшие дети могут называть своих родителей по-разному. Примечательно, что новоиспеченные взрослые часто перенимают роли своих матерей и отцов, осознанно или бессознательно. Однако существует и оборотная сторона медали, когда выросший ребенок в голос заявляет: «Уж я-то не буду таким родителем! Моим детям не придется пройти через этот ад!».


К каким именно ролям прибегают родители? Можно выделить 5 самых популярных и дать им подробную характеристику.

1. Инфантильный взрослый. Как правило, ими становятся люди, родившие незапланированного ребенка слишком рано. Будучи неготовыми морально к подобной ответственности, новоявленные родители занимают позицию инфантильных взрослых. Они принимают поспешные решения, игнорируют серьезные проблемы, часто паникуют и впадают в депрессию. Быть ответственным – способность, отделяющая ребенка от взрослого. У инфантильных родителей дети вынуждены взрослеть очень быстро, становясь «маленькими взрослыми».

2. Позиция жертвы. Такие взрослые занимаются манипуляцией, притом не всегда осознанно. Все действия и слова родителя буквально говорят ребенку: «Ты виноват в том, что я несчастлив. Из-за тебя моя жизнь не сложилась. Я сделал для тебя так много, а ты смеешь вести себя подобным образом. Ты неблагодарный. Ты нелюбимый и нежеланный ребенок». Позицию жертвы занимают не только матери, но и отцы. Дети, напрямую или косвенно, обвиняются во всех жизненных неудачах родителей. Вырастая, ребенок чувствует вину перед матерью и отцом и пытается ее загладить хорошим поведением, что, естественно, не приносит видимого результата.

3. Родитель-командир. Такой роли придерживаются взрослые, добившиеся завидного успеха на работе. Чаще всего командир – это отец, являющийся основным или даже единственным добытчиком в семье. Он привык к тому, что люди подчиняются его воле, не терпит пререканий и ожидает безусловного повиновения со стороны всех членов семьи. Однако командиром также может стать и мать, добившаяся невероятных высот в карьере, или мать-одиночка. Такие родители часто не считаются с мнением ребенка и думают, что лучше знают, кому и как следует жить.

4. Отстраненный родитель. Такие взрослые придерживаются мысли, что откровенные разговоры с детьми не нужны, а проявление эмоций при ребенке – признак слабости. От отстраненного родителя не услышишь следующих слов: «Я тебя люблю», «Ты лучший ребенок на свете», «Ты очень способный и сильный», «Я верю в тебя», «Я горжусь тобой» и т. д. Если ребенок добивается успеха, родитель гордо промолчит – ведь все идет по плану, как и задумывалось. Детские достижения принимаются взрослыми как нечто само собой разумеющееся, а потому нет смысла хвалить ребенка за победу. Такие родители часто ожидают от детей больших успехов и исполнения их заветных желаний. Если реальность не соответствует этому, ребенок и его способности подвергаются жесткой критике и осуждению.

5. Родитель-друг. Пожалуй, это самая гармоничная роль из существующих. У такого родителя прекрасно получается и похвалить, и наставить ребенка на путь истинный, когда это нужно. Он знает, что у детей есть свои желания, способности, надежды и мечты, он не отвергает и не гасит их неверием, гневом или эмоциональным отторжением. Такой родитель старается помогать ребенку в любых начинаниях, но не душит его своей любовью, а позволяет ему самому принимать решения. Можно с уверенностью сказать, что дети, выросшие в семье с родителями-друзьями, станут ответственными взрослыми.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 причин, почему выросшие дети ненавидят родителей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошие или плохие, умные или глупые, ответственные или инфантильные – выросшие дети могут называть своих родителей по-разному. Примечательно, что новоиспеченные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика