Как уберечь себя от падения в гололёд. 21.by

Как уберечь себя от падения в гололёд

22.02.2018 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Если вы живете в теплом климате круглый год, то вам однозначно повезло и проблема гололеда вам не знакома. А что делать тем, кто каждую зиму периодически боится выйти за порог дома, опасаясь травм? Когда прочный слой предательского льда не даёт вам необходимого сцепления между поверхностью и вашей обувью? Естественно, возникает вопрос: как лучше всего ходить на льду, чтобы свести к минимуму риск падения?


1. Двигайтесь очень медленно и следите за равновесием

Понятно, что инстинкт и здравый смысл не позволят вам быстро побежать по ледяной дорожке. Вы наверняка будете стараться преодолеть этот путь максимально аккуратно. Старайтесь двигаться очень медленно, держите туловище вертикально и следите за равновесием.

2. Делайте короткие шаги

Когда вы семените, а не идете в своем привычном темпе, то вы фактически адаптируете свою походку к условиям меньшего трения и слабого сцепления с поверхностью. Так у вас меньше риска поскользнуться.

3. Обходите участки с подтаявшим льдом

Подтаявший лед может усложнить вам задачу передвижения по нему. Гораздо легче, например, ходить по льду при заметном морозе, а когда он начинает подтаивать, то становится очень скользким, а значит весьма опасным.

4. По возможности обходите склоны и лестницы

Вы всегда должны помнить о поверхности, на которую собираетесь ступить. Плоская поверхность – это одно, но если она наклонена, то вам будет труднее удерживать ваш вес. Гравитация сделает своё дело, нравится вам это или нет, особенно если это ледяной склон. К сожалению, в этом случае вы, вероятно, не сможете приспособить свою походку, чтобы предотвратить скольжение. Лестницы могут сделать «навигацию» по льду еще более опасной, но если вы уж решили взять штурмом обледеневшие ступеньки, обязательно используйте поручни.

5. Следите за сменой поверхностей

Бывают ситуации, когда поверхности могут измениться, а мы это не сразу осознаем: например, вы идете по прямой, сухой поверхности и вдруг попадаете на обледеневший участок, которого вы не ожидали. Когда вы сталкиваетесь с таким резким изменением, вы можете не успеть быстро адаптировать походку, потому будьте предельно внимательны и смотрите под ноги, чтобы вовремя откорректировать свой шаг.

6. Носите удобную обувь

И не забывайте о преимуществах соответствующей обуви. Жесткая кожаная подошва в условиях гололёда далека от идеала, поскольку у неё более слабый захват по сравнению с резиновой подошвой. Конечно, также могут помочь специальные шипы, надеваемые поверх обуви.

7. Шаг пингвина

К черту приличия и эстетику. Вспомните, как ходят пингвины! А теперь копируйте их походку. Она поможет вам правильно распределить свой вес и минимизировать скольжение.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как обойти ловушки маркетологов в магазине

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если вы живете в теплом климате круглый год, то вам однозначно повезло и проблема гололеда вам не знакома. А что делать тем, кто каждую зиму периодически боится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика