Почему вы тратите слишком много: 8 явных и скрытых причин. 21.by

Почему вы тратите слишком много: 8 явных и скрытых причин

24.02.2018 12:50 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Современный мир предлагает много возможностей, от которых трудно отказаться. Как результат, в конце месяца мы обнаруживаем, что влезли в кредит на карте, а денег не хватает даже на необходимые покупки и траты. Притом вы точно можете сказать, что позволяете себе не так уж и много.


Почему так происходит? Виной всему – неумение распределить бюджет, шопоголизм или маленькая зарплата? Может быть, есть явные и скрытые причины, о которых сразу и нельзя догадаться?

Пять явных причин чрезмерных трат

Скорее всего, с большей частью этих причин вы знакомы не понаслышке. Однако давайте освежим список в памяти, чтобы в следующий раз оградить себя от прежних ошибок.

1. Неумение держать в голове общую финансовую картину. Мы являемся пленниками сиюминутных желаний и без специальной подготовки или образования не можем представить, как именно выглядят наши общие траты в определенные отрезки времени (неделя, месяц, квартал, полгода, год и т. д.). Здесь нет ничего зазорного – это является частью человеческой психологии. Однако данный изъян можно устранить, если начать вести учет и следить за общим балансом на всех картах. В следующий раз это поможет вам остановиться, если вы захотите сделать импульсивную покупку.

2. Неумение включать в обязательные траты развлечения и подарки. К праздникам мы относимся как к особым случаям. Часто мы покупаем подарки тогда, когда нам внезапно приглянулась какая-нибудь милая вещица. Мы позволяем себе сходить в ресторан в новогодние праздники, отметить день рождения в кино, и это замечательно. Замечательно, если вы заранее включили эти траты в общую финансовую картину и учли все предстоящие расходы.

3. Отсутствие силы воли. Не думайте, будто бы этот пункт не так уж и важен. Планирование бюджета требует определенных способностей и усилий, в числе которых находится и сила воли. Она поможет вам справиться с желанием купить что-то, что вам вовсе не нужно прямо сейчас. Вот почему многие специалисты советуют идти в магазин со списком.

4. Неумение сказать «нет» и чувство вины. Разве можно отказать любимому ребенку в просьбе купить ту дорогую шоколадку? А что насчет похода в кафе с лучшей подругой? Даже если мы на мели, все еще хочется чувствовать себя живыми, принадлежащими обществу. Если мы отказываем, то чувствуем себя неловко, сконфуженно и виновато. Однако помните, что отказ – лишь временная, но обязательная мера, пока финансовая ситуация не исправится.

5. Увлечение шопинг-терапией. Это далеко не редкость в современном обществе. Покупка хорошей вещи поднимает настроение, помогает нам почувствовать себя более властными, богатыми, сильными. К сожалению, иногда такое поведение выливается в шопоголизм – человек перестает понимать, зачем он купил ту или иную вещь, которая ему совершенно не нужна.

Три неявные причины больших трат

Есть скрытые причины, побуждающие нас тратить больше, чем мы можем себе позволить. Часто они являются психологическими.

1. Неумение рассчитать и сделать выбор. Поскольку мы пленники своих желаний, нам намного проще поддаться сиюминутному импульсу и сделать неожиданную покупку, чем отложить деньги на, скажем, приобретение машины или дома. Если мы живем в кредит, значит, не умеем расставлять приоритеты. Финансовые вопросы, так или иначе, связаны со способностью сделать выбор: сейчас вам нужна, к примеру, поездка на море, а потом – машина. К сожалению, нельзя иметь все и сразу, а потому нужно уметь расставлять приоритеты.

2. Магия банковской карты. У карт есть невероятная способность: они скрывают от вас внешний вид денег, облачая его в цифры на экране банкомата или смартфона. В этом таится большая опасность: дело в том, что расплачиваться картой психологически легче, чем деньгами. Имея при себе наличные, а не карту, вы с большей вероятностью начнете экономить и распределять бюджет.

3. Неумение почувствовать вес денег. Скажите, 1000 рублей – это много или мало? А если сравнить эту сумму с 50 000 рублей, которые красуются на вашей кредитной карте? Конечно, 1000 рублей покажется мелочью. Мы с легкостью оставляем деньги в кафе, кинотеатрах и ресторанах, когда знаем, что на карте есть сумма намного более внушительная. Однако в перспективе такое отношение к деньгам губительно влияет на ваш бюджет.

Следить за тратами не так сложно, как кажется. В этом деле, как и в любом другом, главное начать.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Переосмысление фразы «За деньги счастье не купишь»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Современный мир предлагает много возможностей, от которых трудно отказаться. Как результат, в конце месяца мы обнаруживаем, что влезли в кредит на карте, а денег не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика