Какой сегодня праздник: 26 февраля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 26 февраля 2018 года

25.02.2018 20:04 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный праздник Мартинианов день отмечается 26 февраля 2018 года (по старому стилю – 13 февраля). В церковном православном календаре это дата почтения памяти преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского).

История

В 18 лет Мартиниан избрал путь отшельника. Он поселился в пустыне около города Кесария в Палестине и 25 лет провел там, в благочестии и добродетели. За это Господь Бог наделил его даром исцеления болезней. При жизни в пустыне его решила соблазнить падшая женщина. Чтобы усмирить плоть, Мартиниан ступил босыми ногами в огонь. Этот поступок так поразил блудницу, что она раскаялась и ушла в Вифлеемский монастырь служить Богу.

Борясь со своими искушениями, Мартиниан отправился на необитаемый остров, где прожил еще несколько лет. Плел корзины и менял их на еду у корабельщика, приплывавшего к нему время от времени. Однажды во время шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан помог ей, оставил воду и еду, а сам уплыл. Дельфины вынесли его на сушу. Мартиниан продолжил свои странствия. Проскитался два года, затем пришел в Афины. Там он вскоре заболел и умер (около 422 года).

Традиции и обряды

Святой Мартиниан почитается как покровитель семьи и укротитель грешных страстей. Его день посвящается уборке в доме. По поверью, того, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах.

Людям с плохим зрением в Мартинианов день нужно выйти ночью на улицу и звать по именам звезды, чтобы они ярче светили. Считается, что такой обряд прибавляет глазам зоркости.

Приметы

Какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если он теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.

Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.

Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.

Именинники

Мартиниан (Мартин), Артемий (Артем), Василий, Гавриил, Евгений, Иван, Михаил, Павел, Николай, Тимофей, Порфирий, Александр, Анна, Зоя, Светлана.

Всемирный день неторопливости

Праздник с таким оригинальным названием уже приобрел статус международного, то есть вышел за пределы одной страны. Инициаторами введения его в календарь стали итальянцы, притом, что сами они являются очень энергичным, активным народом. «Искусство медленно жить» – таково название итальянской ассоциации, к которой примыкает все больше людей на планете. В век космических скоростей, технических новинок, появляющихся ежедневно, на второй план отходят истинные человеческие ценности – доверие, дружба, красота внешнего и внутреннего мира. Члены ассоциации призывают жить, наслаждаясь каждым моментом. В день праздника в разных странах мира проводятся оригинальные и веселые мероприятия. Самое интересное в Риме – «Медлительный марафон», нужно преодолеть 300 метров не менее чем за 87 минут, по правилам нужно двигаться все время, не останавливаясь, а в Милане «штрафуют» быстрых пешеходов. Праздник призывает каждого остановиться, осмотреться вокруг, найти время для чашечки кофе, хорошей книги или старого друга.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

564 год – один из самых известных предшественников Шекспира, поэт, драматург, переводчик Критофер Марло

 1802 год – автор гениальных романов, французский литератор Виктор Гюго

1829 год – человек, одевший весь мир в джинсы, предприниматель из США Леви Страусс

1869 год – Надежда Крупская, соратница и супруга Владимира Ульянова-Ленина

1902 год – спортсмен, немало хорошего сделавший для московского «Спартака», Николай Старостин.

1918 год – известный политический деятель Белорусской ССР Петр Машеров

 1928 год – известный израильский политик, занимавший пост премьер-министра, Ариэль Шарон

1932 год – композитор и певец Джонни Кэш

1971 год – французская певица Элен Сегара

1971 год – французский автогонщик, девять раз становившийся чемпионом мира по ралли, Себастьян Лёб

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный праздник Мартинианов день отмечается 26 февраля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика