Какой сегодня праздник: 4 апреля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 4 апреля 2018 года

03.04.2018 17:24 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великая среда – народно-христианский праздник. Он отмечается в последнюю среду перед Пасхой. Дата праздника в 2018 году – 4 апреля.

Великая среда – третий день Страстной недели, которая посвящена воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

История праздника

В ночь со вторника на среду перед Пасхой Иисус Христос отдыхал у Симона-прокаженного в Вифании. В это время в дом пришла раскаявшаяся блудница Мария Магдалина и омыла Спасителю ноги своими слезами, а голову – миром в знак любви к Нему. Иисус простил ей грехи. Поступок женщины олицетворяет покаяние, к которому может прийти любой грешник.

В тот же день ученик Спасителя Иуда предал Учителя первосвященникам за 30 сребреников. За эти деньги в то время можно было купить небольшой земельный участок в предместье Иерусалима.

Традиции и обряды праздника

В Великую среду в церковной службе прославляется женщина-грешница и проклинается предательство Иуды. Утром служатся Часы и Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, вечером – Великое Повечерие. Во многих храмах вечером совершается общая исповедь.

В народе в этот день люди убирают в доме: моют полы, выбивают ковры, выносят мусор. Украшают дом к светлому празднику Пасхи цветами. Готовят яйца к покраске и продукты для куличей.

Что можно кушать в Великую среду

В Великую среду верующие соблюдают строгий пост. По церковному уставу, в этот день полагается сухоядение. Разрешается кушать хлеб, воду, соль, сырые овощи и фрукты, орехи, мед, сухофрукты.

Что нельзя делать в Великую среду

По церковным правилам, в этот праздник запрещается конфликтовать, ругаться матом, думать о плохом. Нельзя посещать увеселительные мероприятия, петь, танцевать. По народным поверьям, запрещается рубить дрова, шить, вязать и вышивать.

Приметы и поверья на Великую среду

Если в Великую среду облить домашний скот талым снегом с добавлением прошлогодней «четверговой соли», то это убережет животных от болезни и порчи.

Народный праздник Василий Теплый

Праздник  отмечается 4 апреля 2018 года (по старому стилю – 22 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Василия Анкирского, священника. Названия праздника – Теплый, Парник, Капельник, Солнечник – связаны с теплой солнечной погодой, которая наступает в этот день.

История

Василий служил священником в Галатийском городе Анкире в IV веке. Он призывал своих прихожан не поддаваться ереси и свято верить в Православие в то время, когда арианское лжеучение захватило широкие массы. Местные ариане на собрании смогли лишить священника сана за неугодное им противостояние. Но Палестинское Собрание епископов, на котором присутствовало 230 человек, силой своего влияния смогло вернуть Василию сан пресвитера. Он призывал людей одуматься и обличал приверженцев арианской ереси.

За твердость убеждений Василия, как человека опасного для страны, подвергли преследованиям и мучениям. Для того чтобы обратить его в арианскую ересь, к нему подослали двух вероотступников. Но они никак не смогли повлиять на Василия. Он остался непреклонным в своей вере. За это его вновь подвергли мукам.

В 362 году Анкиру посетил император Юлиан Отступник. Когда священника Василия привели на суд, он не испугался. Он открыто исповедал веру в Сына Божия и изобличил императора в отступничестве от истинной веры. После этого на его спине вырезали куски кожи. Затем жгли и кололи огненными прутьями в живот и плечи. Сперва мученик безропотно сносил истязание. Затем упал на землю, вознес молитву Господу и словно уснул с умиротворяющей улыбкой на лице. Случилось это 29 июня. Но в честь праздника святых Петра и Павла память о нем перенесли на 22 марта (по старому стилю).

Традиции и обряды

В этот народный праздник женщины пекут небольшие пшеничные хлебцы в виде диска. Они символизируют небесное светило. С них полагается начинать любой прием пищи на Василия Теплого. С давних пор в этот день уделяют особое внимание солнцу. По нему гадают, урожайным ли будет год.

Приметы и поверья

Если на заре вокруг солнца краснеют круги, значит, год порадует урожайностью.

В небе плывут синие облака – жди теплую погоду, но с осадками.

Муравейник оттаивает с севера – к долгому и теплому лету.

Те, кто хочет построить новый дом или баню, во время весенней капели обращают внимание, где больше капает вода и текут ручьи. В этих местах стройку не начинают. В народе верят, что на том месте, где вода прокладывает свой путь к недрам земли, постройка будет непрочной.

Именинники

Василий, Исаакий, Бенедикт, Исидор, Дарья, Таисия Аполлинария,Зосима

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

- 1557 год – Лев Сапега, занимавший важные посты в Великом княжестве Литовском, белорусский политический, общественный деятель, философ и мыслитель;

- 1818год – Майн Рид, автор самого известного романтического романа-триллера «Всадник без головы»;

- 1928 год – Элина Быстрицкая, одна из самых ярких звезд советского кино;

- 1932 год – Андрей Тарковский, снявший фильмы, ставшие легендами, «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Сталкер», «Зеркало»;

 - 1938 год – Илья Резник, автор слов к хитам, исполненным Аллой Пугачевой, «Старинные часы», «Маэстро». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великая среда – народно-христианский праздник
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика