Как правильно доносить мысли до собеседников и убеждать их в своих словах. 21.by

Как правильно доносить мысли до собеседников и убеждать их в своих словах

16.04.2018 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Взаимное уважение и сократический метод поиска ответов – это «мечта» для большинства собеседников и участников дискуссий, потому порой убедить кого-то в своих словах весьма сложно, если не невозможно. Вопреки тому, что думает большинство людей, знания и опыт в области, о которой вы рассуждаете, не являются вашим единственным оружием в убеждении. Тактичность и немного здоровых манипуляций очень даже вам помогут.


1. Примите идеи и мысли собеседника прежде, чем пытаться их опровергнуть

Нередко ваши рассуждения подпитываются вашим эго, и за этим нужно постоянно следить. Возможно, вам не нравится идея вашего педантичного и рационального собеседника, и вы раздражаетесь от того, что он, оказывается, еще и умеет её обосновать гораздо лучше, чем вы свою. Помните, что сначала вы должны понять его идею, проанализировать её, а затем ответить. Вы можете, конечно, не согласиться, но не делайте это очень резко и категорично. Если вы начнете парировать фразой «Вы заблуждаетесь!», скорее всего, человек не будет слушать то, что вы затем будете говорить. Вы полностью дискредитировали его мнение, и он точно не захочет принимать вашу точку зрения.

2. Будьте очень хорошим слушателем

Существует такой тип общения, когда один человек произносит длинный монолог, а другой человек просто выслушивает его поток мыслей. Это не только контрпродуктивно, но и очень скучно. Собеседник будет уделять больше внимания тому, что вы говорите, и станет более восприимчивыми, если вы делаете то же самое. Не будьте настолько эгоистичными, чтобы перетягивать весь разговор на себя. Потратьте время, чтобы выслушать и принять к сведению его мысли, а затем в уместный момент озвучить свои соображения.

3. Пойдите собеседнику навстречу

Если вы сталкиваетесь с мощными разногласиями, порой вы сразу же приходите к выводу, что находитесь по разные стороны баррикады, и выбираете метод сопротивления. Но это не работает для достижения компромисса. Мир не черно-белый. Самое худшее, что вы можете сделать, – это попытаться заставить собеседника изменить своё мнение на 100 %. Никто не хочет меняться, поэтому вы однозначно обречены на неудачу. Следовательно, вам нужно найти общие точки соприкосновения и начать с них.

4. Делайте собеседнику комплименты

Люди очень охотно воспринимают похвалу и добрые слова в их адрес. Произнося их искренне, вы, скорее всего, будете услышаны. Когда придёт ваша очередь высказывать своё мнение и обосновывать его, не забудьте время от времени упоминать, что ваш собеседник – прекрасный слушатель, или что он буквально ловит на лету вашу мысль.

5. Вы забываете, что у собеседника есть такое же право иметь свою собственную позицию

Вы имеете право стоять на своём и придерживаться своей точки зрения, не проявляя неуважения к другим. Вы боретесь за свои идеи? Тогда уважайте и права других на то, чтобы высказывать свое мнение. Больше слушайте и активно задавайте вопросы. Всадник контролирует своего коня, потому что видит дорогу и знает, куда его направлять. Конь же видит только то, что позволяют его шоры. Изучите мнение собеседника, делайте правильные выводы и получайте удовольствие от интеллектуальных дискуссий с другими людьми.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 убеждений, которые нас ограничивают

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взаимное уважение и сократический метод поиска ответов – это «мечта» для большинства собеседников и участников дискуссий, потому порой убедить кого-то в своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика