Пишут "выборы", а майдан в уме держат. Расследование "Главного эфира". 21.by

Пишут "выборы", а майдан в уме держат. Расследование "Главного эфира"

10.08.2020 06:30 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь умеет держать слово, особенно если речь идет о безопасности нашего государства и региона в целом. Но симптомы, согласитесь, тревожные. Особенно если собирать их как пазл в одну картину. Тут вам и майданная символика, и речовки, и "ежи" для блокирования городского трафика. 

Намедни стало известно и о других более радикальных приготовлениях, включая балаклавы, противогазы, пневматику и планы по захвату административных зданий. Вот и выходит, пишут  "выборы", а майдан  в уме держат. Расследование "Главного эфира".

Последние несколько недель - самые горячие не только для правоохранителей, но и для стражей границы. Намедни они перешли на усиленный режим службы. Мера оправданная. Если учесть, какие иностранные граждане и с какими, в том числе боевыми, навыками уже задерживались на белорусской земле. Данные на утро 9 августа - день основного голосования - озвучивает глава Погранкомитета. 

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: "170 человек мы не пропустили через нашу границу. По каким причинам - 25 человек имели недействительные документы, это просроченные визы, затертые паспорта или просроченные паспорта. Следующая категория граждан, это порядка 60 человек, которые не могли объяснить причину въезда в республику".

Характерный пример. 29 украинцев прилетели в Национальный аэропорт Минск. Все как один уверяют, что едут к родственникам. Вот только ни адресов, ни фамилий, ни контактов своих "родных" ни один из крепких ребят вспомнить так и не смог. На всю "бригаду" - один контактный телефон, да и тот виртуальный. 

И таких "волонтерских групп" была не одна, и не две. Спортивного вида хлопцы подозрительно часто не могли внятно объяснить цель своего приезда в Беларусь в канун выборов. 

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси:  "Едет гражданин Украины, говорит, что едет в Литву. Покажи визу литовскую, покажи приглашение на работу. Ничего этого нет... Некоторые делают так, пытались делать: бронируют якобы билет через национальный аэропорт. Мы им говорим: мы вас сопроводим в национальный аэропорт, нет - не хотят. Был пример, когда въезжали моряки украинские. По 20-100 человек. Мы их сопровождаем, приезжает группа в наш аэропорт, уезжают. Этих мы тоже возвратили".

Отдельные "гости", напротив, слишком хорошо известны как белорусской, так и европейской полицейской системе. Например, фанаты ультрас из Польши. Они успели наследить в массовых драках на просторах Европы. В белорусской базе данных ультрас давно помечены как "лица, чье пребывание в Республике Беларусь нежелательно". Фанатов развернули восвояси с погранперехода "Привалка", это под Гродно

Пишут "выборы", а майдан в уме держат. Расследование "Главного эфира"


Новые факты вскрываются и по делу активиста движения "Страна для жизни. Мозырь". Напомним, у Руслана Парфенова обнаружили и изъяли металлические "ежи" - аналог противотанковых, только в миниатюре. Во время опроса Руслан пояснил: "ежи" предназначались для ваших, граждане, автомобилей. Ими планировалось создавать заторы для машин МВД, МЧС и скорых медицинских. Только представьте эффект, когда медики или спасатели не могут вовремя добраться до места ЧП. Опоздают на срочный вызов к больному при смерти, пожар или аварию с пострадавшими. Революционер о простых гражданах в беде задумался только после задержания. 

Или еще эпизод на грани безумия. Трое активистов движения "Страна для жизни. Новогрудок" готовились блокировать дороги в город спиленными деревьями и атаковать задние местного райисполкома и РОВД коктейлями Молотова. Акции готовили на сегодня и завтра. Воодушевились американскими сюжетами массовых беспорядков. Во время обыска у одного из подозреваемых изъяли автомат Калашникова с оптикой, два пистолета, боеприпасы, к ним и нож-мачете. Изъятые стволы отправлены на экспертизу. Возможно, пневматика, но кто там, в толпе, разбираться станет. Да и меньшим арсеналом убить и покалечить можно.

Есть информация и о "тайной вечере" - встрече гомельских активистов "Cтраны для жизни" со штабистами Светланы Тихановской в Минске. Кандидат также присутствовала. Обсуждали подготовку к массовым акциям, закупку инвентаря для Майдана и финансирование общего дела. 

Интересно, что в показаниях свидетеля ночь с 9 на 10 августа идет под кодовым обозначением "Переходный период". Видимо, переход от выборов к Майдану. 

Александр Шабалин, член предвыборного штаба С. Тихановской: "Первый вопрос был - действия в "переходный период". Вторым вопросом стояло - громкоговорители и связь между собой.  Третьим вопросом - обсуждение действий Ольги Ковальковой. И последним вопросом стояло финансирование". 

В состав "заговорщиков", кроме кандидата, вошло ближайшее ее окружение. Глава штаба Мария Мороз, доверенное лицо Юрий Власов, фамилия говорящая, Татьяна Каневская и Александр Шабалин - гомельские активисты. Именно Александр и рассказывает о подробностях встречи. 

Александр Шабалин, член предвыборного штаба С. Тихановской: "Зашли в этот офис. Сидела Светлана Тихановская. Дальше обсуждались вопросы, что люди все-таки 9 числа выйдут, выйдут массово. Нужна одна точка сбора, для этого нужны рупоры, громкая связь. Следующим вопросом было финансирование. Что на это все нужны деньги, все купить, и Мария сказала, что деньги кое-какие остались. В течение двух-трех дней доверенные лица должны приехать в Минск и взаимодействовать в этой плоскости. Будь это наличными или какими-то товарами готовыми, она не объясняла. Сказала через 2-3 дня доверенные лица должны приехать. На следующий день после этой встречи Татьяна Каневская уже подготовила смету. Ее контуры - в звуковом сообщении, отправленном соратникам. Безопасность белорусов оценена заговорщиками крайне дешево". 


Татьяна



Деньги. Аппаратура. Координация. Все это - цветочки. Ягодки проговаривают в конце встречи. Речь о насильственном захвате административных зданий - точная калька украинского Майдана, где брали Дом профсоюзов. Показательна и реакция госпожи Тихановской - пробуйте, это цитата. 

Вот как готовились и продолжают готовиться "активисты" объединенного штаба к главному политическому событию пятилетия. Какие программы и обещания? Все на баррикады! Мы объективно можем показать лишь малую толику примеров. Хотя и они лучше слов показывают: проигравшие не остановятся ни перед чем. Показателен и цинизм происходящего. Сколько человек может пострадать? Какие шоки испытает экономика и государство в целом - этих людей интересует меньше всего. 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь умеет держать слово, особенно если речь идет о безопасности нашего государства и региона в целом. Но симптомы, согласитесь, тревожные. Особенно если...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика