Тайны Вселенной: 12 фактов о космосе, которые оказались ложью. 21.by

Тайны Вселенной: 12 фактов о космосе, которые оказались ложью

13.06.2022 14:59 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Готовы разоблачить мифы на космическую тематику, в которые стыдно верить современному человеку? Многие из них так прочно укоренились в сознании обывателя, что не вызывают сомнений, а зря. За ними не стоит никакой научной базы.

1. Солнце желтое, Марс красный


NASA/JPL-Caltech/MSSS / mars.nasa.gov

Попросите школьника нарисовать Солнце – и он без сомнений возьмется за желтый фломастер. Но правда в том, что Солнце белого цвета (изучите фотографии звезды из космоса), желтизну ему придает преломление лучей через земную атмосферу. Насчет Марса и его боевого окраса – эту иллюзию создает пыль, богатая железом, которая окутывает планету красным облаком. Марсианский грунт похож на землю в пустыне Сахара – он желто-коричневого цвета. Это хорошо видно на снимках, сделанных марсоходами «Opportunity» и «Curiosity».

2. В космосе экстремально низкие температуры


Данный миф породило голливудское кино, которые показывает потерянных в космосе космонавтов в виде мумий, подвергнутых криозаморозке. Складывается впечатление, что стоит скафандру разгерметизироваться – и человек мгновенно покрывается коркой льда. Но это ложь! Температура в открытом космосе достигает минус 270°С, однако он не обладает теплопроводностью, из-за этого человек может замерзнуть только спустя десять часов, да и то не до твердого состояния. Кстати, кровь в жилах не свернется, а черепная коробка не взорвется от перепадов давления.

3. Луна находится близко к Земле


Видели художественные фотографии, на которых ночное светило рисуют с добрую половину неба? На самом деле, расстояние между Луной и Землей огромное – нас разделяют почти 400 тыс. км. Если лететь на максимальной скорости самолета, до лунных кратеров мы доберемся за 17 суток, кораблям серии «Аполлон» удалось это сделать за четыре дня. Огромные расстояния между небесными телами позволяют сохранить целостность Земли, в противном случае Луна бы свалилась нам на голову и спровоцировала апокалипсис, уничтожив все живое.

4. Кольца Сатурна уникальны


Принято думать, что только Сатурн в Солнечной системе имеет особую метку – восемь колец из льда и пыли, которые достигают в диаметре больше 13 млн. км. Однако кольца вокруг экватора есть и у других гигантов – Юпитера и Урана, просто они более тусклые, поэтому не так впечатляют воображение.

5. Черные дыры – чистильщики Вселенной

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Как много вы знаете о черных дырах? Фантазия рисует воронку страшной силы, которая поглощает все живое – звезды, космические системы, галактики. На самом деле, черная дыра внешне похожа на сферу из темной материи, которую окружает диск из газа, что движется на огромной скорости. При этом по орбите черной дыры могут спокойно вращаться другие планеты, она не истребляет все живое у себя на пути, если объект к ней не приближается. Что будет, если Солнце превратится в черную дыру? Земля быстрее погибнет от холода, чем будет затянута на горизонт событий.

6. В черной дыре можно увидеть будущее


Кадр из фильма «Интерстеллар»

Данная теория утверждает, что, падая к сингулярности, мы можем заглянуть в будущее и увидеть конец Вселенной, ведь внутри черной дыры не действуют привычные законы. Именно эту идею реализовал режиссер фильма «Интерстеллар». Но большая часть научного мира склоняется к тому, что любой организм будет уничтожен приливными силами черной дыры, заглянуть в будущее не получится, вас разорвет на квантовые частицы.

7. Юпитер – несостоявшаяся звезда


Этот миф заключается в том, что Юпитер мог бы стать вторым Солнцем, просто ему не хватило массы. По определению он в 2,5 раза больше всех планет Солнечной системы и на 73% состоит из водорода. Небольшой ядерный взрыв на Юпитере мог бы спровоцировать синтез такой силы, что мама не горюй! На самом деле, чтобы стать настоящей звездой, планете нужна масса минимум в 80 Юпитеров, плюс 1000 тонн плутониевого радиоизотопа для запуска ядерной реакции. Даже тогда люди на Земле ничего не почувствуют – климат не изменится, просто в небе появится еще одно светило в 90 раз ярче Луны.

8. Плотность Сатурна ниже плотности воды


Несмотря на огромные объемы Сатурна, превышающего размеры Земли в 95 раз, это газовая планета, которая имеет низкую плотность. Доморощенные ученые для наглядности предлагают представить космический океан воды, в котором Сатурн будет плавать подобно надувному шарику. Но это бред! Само существование такого массива воды привело бы к ядерному синтезу, превратив Сатурн в звезду. Во-вторых, нелепо сравнивать пары водорода и аммиака с мячиком из резины.

9. Космические корабли передвигаются в пространстве с включенными двигателями


Этот миф пришел из долгоиграющих голливудских франшиз, которые демонстрировали полеты космических кораблей по типу гонки самолетов. Хотите из планеты А попасть на планету B? Врубите двигатели на полную мощность и активнее крутите руль! На самом деле, движение в космосе отличается от движения в атмосфере. В невесомости объекты летят по инерции, достаточно запустить двигатель вначале, чтобы придать кораблю нужную скорость, и в конце для торможения. А еще нельзя передвигаться по прямой траектории, только по дугообразной орбите.

10. Запуск ракеты происходит ровно по вертикали


Видели ли вы когда-нибудь, как космические судна отправляют в космос? Топливные баки пошагово сбрасываются для ускорения, но это еще не все. Ракета не поднимается в космос по прямой линии, а набирает скорость под наклоном, чтобы выйти и закрепиться на земной орбите. В противном случае корабль упадет вниз. Посмотрите на шлейфы, оставленные после запуска баллистических ракет, снятые на длинной выдержке.

11. Нельзя просто взять и пролететь через пояс астероидов


Нужно быть лучшим пилотом истребителя, космическим Шумахером, чтобы не разбиться, пролетая между плотным кольцом астероидов. На самом деле, это красивая легенда, придуманная киноделами. В реальности космические пространства слишком большие, так что даже плотные кольца Сатурна не помешают движению корабля – между валунами и космическим мусором будут десятки тысяч километров. Придется крупно постараться, чтобы увидеть астероид за две недели до столкновения и не поменять курс.

12. Давление в космосе разорвет человека на части


Эксперименты на животных показали, что пребывание в вакууме не страшно – кости не ломаются, глаза не взрываются, сосуды не трескаются, легкие остаются на месте. В теле могут образоваться отеки, голова будет опухать, но куда страшнее состояние гипоксии, которое убьет человека раньше. Единственное – длительное нахождение в космосе приводит к деградации костной ткани, которая лишается привычных земных нагрузок. Поэтому по возвращению на Землю космонавты долго восстанавливают утраченную физическую форму.

А в остальном никаких страстей, все легко объясняется наукой.

Смотрите также:
15 вещей и технологий из прошлого, которые сложно представить в наши дни

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Готовы разоблачить мифы на космическую тематику, в которые стыдно верить современному человеку? Многие из них так прочно укоренились в сознании обывателя, что не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика