«Галерея Минск» не вписалась в архитектуру города. 21.by

«Галерея Минск» не вписалась в архитектуру города

10.04.2012 22:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель министра архитектуры и градостроительства Беларуси Дмитрий Семенкевич рассказал, почему строительство «Галереи Минск», которое должно было начаться в марте, отложено на неопределенное время.

Напомним, что инвестором многофункционального комплекса с гостиницей «Галерея Минск», который должен разместиться на проспекте Победителей на месте снесенного общежития БГУ, является СООО «Галерея Концепт». Разработчиком архитектурного проекта «Галерея Минск» является «Минскгражданпроект».

– Это инвестиционный проект, над архитектурной композицией которого еще идут работы. Не все так просто. Территория этой части проспекта уникальна – это памятник архитектуры начала 80-х годов прошлого века. Сейчас Мингорисполкому поручено проработать единую концепцию застройки, благоустройства и оформления фасадов участка от Немиги до проспекта Машерова, так как данная территория требует филигранной работы, – сказал Дмитрий Семенкевич.

– Что касается конкретно этого объекта, то здесь есть небольшая проблема, с которой мы столкнулись, идя на поводу у инвестора. Ведь инвестор, который не имеет предварительных градостроительных условий, приходит с максимальными объемами и с максимальными ожиданиями. Поэтому получился конфликт между инвестором, который хочет вставить свой огромный «сундук» (торговый комплекс с гостиницей. – Прим. «Ежедневника») и градостроителями, которые хотят сохранить архитектурный облик этой части Минска, – добавил он.

По словам Дмитрия Семенкевича, проблема состоит в том, чтобы грамотно и красиво вписать комплекс в сложившуюся архитектуру города, но инвестор в стремлении получить максимальную прибыль пока не хочет прислушиваться к градостроителям. В связи с этим проработка на уровне эскизного проектирования затянулась.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель министра архитектуры и градостроительства Беларуси Дмитрий Семенкевич рассказал, почему строительство «Галереи Минск», которое должно было начаться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика