Лидер автономных национал-большевиков находится под следствием. 21.by

Лидер автономных национал-большевиков находится под следствием

17.05.2012 23:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководитель незарегистрированной экстремисткой организации «Автономные национал-большевики» находится под следствием. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Логично предположить, что сама организация «Автономные национал-большевики» произошла от российской Национал-большевистской партии (НБП), а если точнее – от ее белорусского отделения или «организационного комитета по созданию национал-большевистской партии в Беларуси».

Радикалы вольного плавания

Как это часто бывает, первые свои шаги новоявленная организация национал-большевиков делает в виртуальном пространстве, с помощью социальных сетей подыскивая необходимый контингент в лице футбольных фанатов и правой молодежи.

Момент же создания организации совпадает с публикацией статьи «Необходимость в оппозиции» оргкомитетом Национал-Большевистской Партии, где прямым текстом говорится о переходе НБП в оппозицию существующему политическому режиму (до этого момента НБП официально придерживалась политического курса действующей власти).

Вероятно, не все национал-большевики были согласны с переходом радикальной организации в оппозицию и вообще не приветствовали связей пророссийской НБП с белорусскими националистами. Это сейчас нацболы активно участвуют в организации «Народных сходов», поливают лапшой здание «Белтелерадиокомпании» и приветствуют противодействие режиму Лукашенко. А еще не так давно белорусские националисты нередко нарекали нацболов «русскими шовинистами», «врагами Беларуси» и «маскальскими оккупантами», а те в свою очередь оппозиционные элиты Беларуси называли «фашистами», поливая черной краской двери бывшего офиса партии БНФ.

Судя по многочисленным акциям, отколовшиеся «автономные национал-большевики» вообще были вне политики, а свою деятельность осуществляли исключительно в маргинальной среде, объявив войну неформальной молодежи и представителям ЛГБТ. Вместо политических методов «правые автономы» предпочли физическое воздействие. Заправлял всем эти действом, по информации Следственного Комитета, «безработный мужчина 1984 года рождения», который сейчас и находится в СИЗО.

По профессии учитель, по призванию – нацбол

Несмотря на то, что об аресте предполагаемого лидера автономных национал-большевиков официальные белорусские СМИ сообщили только 16 мая, за решеткой он находится уже более двух месяцев. Что интересно, первым сообщил о задержании «узника совести» портал правых новостей «Герои воли». Там же бывшего пресс-секретаря НБП и лидера АНБ характеризуют следующим образом:

«Олег всегда был порядочным, интеллигентным и умным парнем, несклонным к насилию. Несколько лет назад он окончил педагогический университет по специальности «историк» и почти все свое свободное время проводил за чтением книг. Вел абсолютно здоровый образ жизни, был дисциплинирован и являл собой достойный пример для младшего поколения».

Там же указано, что Олег и еще несколько человек были задержаны после драки в районе станции метро «Академия Наук». В тот момент ему инкриминировали особо злостное хулиганство (ст. 339 ч. 3 Уголовного кодекса Беларуси). В процессе следствия Карповичу добавили еще одно обвинение. На этот раз в создании незарегистрированной и экстремисткой организации, а также вовлечение в нее несовершеннолетних.

Несмотря на то, что соратники по правым делам характеризуют Олега как человека положительного, факты говорят обратное. Каждый свой шаг члены АНБ фиксировали на камеры и выкладывали в интернет.

От теории к действиям

Символично, что идея автономного национал-большевизма расползлась и по соседней России, где многие сторонники были недовольны уходом лидера Эдуарда Лимонова в либеральное крыло оппозиции. Своих сторонников лидеры организации называют «соратниками», а сформированные группы – патрулями. Именно они должны были избавлять общество от «загнивающего элемента», а именно – панков, белорусских националистов и гомосексуалистов. Что касается политических жестов, то здесь представители АНБ «засветились» акцией в защиту сербского генерала Радко Младич, сотрудничеством с официально зарегистрированной организацией «Русь молодая» (акция против проведения гей-парада в Минске).

С одной стороны может показаться, что деятельность АНБ была вполне себе субкультурной и молодежной. Пропаганда отказа от спиртного, абортов, наркомании является частью государственной программы Беларуси. Но методы насилия, взятые за основу, не могут быть оправданы никакими добрыми намерениями.

Что из себя представляют нацболы и чем они занимаются, можно понять из следующих фотографий и видео.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель незарегистрированной экстремисткой организации «Автономные национал-большевики» находится под следствием. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика