В России белорусы предпочитают покупать автомобили стоимостью от 25 тысяч долларов. 21.by

В России белорусы предпочитают покупать автомобили стоимостью от 25 тысяч долларов

19.06.2012 23:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если внутри страны белорусы в основной своей массе обычно покупают бюджетные автомобили стоимостью до 20 тысяч долларов, то более дорогие модели они предпочитают подбирать в российских автомобильных салонах.

 Об этом «Ежедневнику» рассказал директор компании «Мультисалон» Дмитрий Приставко.

«Действительно, бюджетные седаны (KIA Rio, VW Polo, Hyundai Solaris, Renault Sandero) пользуются отличным спросом, заявки на них к нам приходят очень часто. Но существенного отличия в цене на эти машины в РФ и РБ нет.

Речь идет о сотнях долларов, иногда о тысяче. Это не очень большие деньги, и поэтому покупатели идут за ними в минские автосалоны. Предложение из России интересно в ценовой категории 25 тысяч долларов и выше, так что наши клиенты находятся в ценовом диапазоне 25–40 тысяч долларов», – рассказал Приставко.

По его словам, самым дорогим заказом был Land Rover Evoque Coupe стоимостью более 3 миллионов российских рублей (около 100 000 USD), а самым дешевым – 3-дверная версия Peugeot 107 стоимостью 465 тысяч российских рублей (около 14 тысяч долларов).

Белорусов в первую очередь интересуют не столько сами автомобили, сколько возможность на них сэкономить, т.к. большинство из популярных моделей представлены и на белорусском рынке.

«Наибольшим спросом пользуются модели, на которых можно сэкономить при покупке. Мы говорим о суммах в размере 5–9 тысяч долларов.Это модели VW (Jetta, Golf, Passat, Tiguan), Ford (Focus, Mondeo, Kuga), Peugeot (308, 508), Mazda (CX-5, 3, 6). Большой интерес среди первичных обращений к маркам Skoda, Nissan, Mitsubishi, KIA, Opel», – констатирует Приставко.
Приставко не рискнул назвать точное количество тех, кто покупает машины у соседей. К примеру, многие делают это самостоятельно. Однако тенденция роста есть.

«Более 10 000 уникальных пользователей ежемесячно посещают наш сайт. В апреле–мае телефонных звонков поступило огромное количество, но их статистику мы не ведем, т.к. среди этих звонков было много звонков от работников официальных дилеров. Что касается поставленных автомобилей, то в настоящий момент отработано более 50 заявок по запросам, поступившим на сайт и e-mail. Определенная часть машин уже поставлена, другая – находится в процессе поставки (это касается популярных и дефицитных позиций), некоторые клиенты отказались от наших услуг и приняли решение самостоятельно приобрести машину в России. Хочется отметить, что в момент нашего выхода на рынок потенциальные клиенты относились к нам очень осторожно, даже с опаской. Но сейчас можно говорить о том, что растет заинтересованность, увеличивается количество запросов и меняется отношение. Все больше людей начинают видеть реальные преимущества покупки в России, а значит, растет количество обращений», – заключил Приставко.

При этом мнение о том, что качество сборки российских автомобилей хуже, Приставко записал в разряд мифов. В Беларуси они пока нареканий не вызывали.

«Если же речь идет именно о российской сборке, то конкретных жалоб мы не получали. Единственное, с чем мы постоянно сталкиваемся, – это предубеждения, мифы и стереотипы относительно качества российской сборки. Но мы понимаем, что все эти явления исчезнут со временем.

Продажи в РБ новых бюджетных седанов российского производства доказывают это на деле», – считает специалист.
В то же время у автомобилей российской сборки есть определенные преимущества. Так, например, частыми особенностями этих автомобилей являются русифицированные бортовые компьютеры и меню аудиосистем, подготовка подвески для плохих дорожных условий, пакеты для холодного климата (более мощный аккумулятор, подогрев сидений и форсунок стеклоомывателя) и т.д.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если внутри страны белорусы в основной своей массе обычно покупают бюджетные автомобили стоимостью до 20 тысяч долларов, то более дорогие модели они предпочитают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика