Женская байдарка-четверка, принесля бронзовую награду Беларуси. 21.by

Женская байдарка-четверка, принесля бронзовую награду Беларуси

10.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Впервые в истории женской белорусской гребли четверка на байдарках завоевала олимпийскую медаль

В составе женской байдарки-четверки, принесшей бронзовую награду в копилку национальной сборной, — три представительницы Мозыря: Ольга Худенко, Марина Полторан и Надежда Попок. А Ирина Помелова — из Жодино.

Мозырянки тренируются на базе профсоюзной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ и учатся в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина, а Ирина — студентка Белорусского государственного университета физической культуры.

— Мы, конечно, безмерно рады, что заезд наших воспитанниц оказался медальным, — не скрывает эмоций директор мозырского специализированного спортивного учреждения Виталий Скриганов. — Результат тем более значим, что девушки впервые на Олимпийских играх. И экипаж их сложился только в прошлом году. В то же время не могу сказать, что у них нет опыта выступлений на крупных соревнованиях. На чемпионатах Европы и мира они были и призерами, и чемпионами.

Так что хочется надеяться, что экипаж в самом начале своего победного пути.

Сначала к предложению заняться греблей Оля отнеслась без энтузиазма

Весть о медали дочери застала маму Ольги Худенко Елену Владимировну, воспитателя детского сада города Хойники, на работе.

— Мы надеялись, что наша Оленька обязательно добьется медали, — с волнением говорит Елена Владимировна. — Всю Олимпиаду я сама не своя. Сразу после работы бегу к телевизору, болею не только за свою дочку и ее подруг, но и за всех белорусских спортсменов. Вместе со мной переживают Олин брат Александр, бабушка. Она живет в пяти километрах от Хойников, волновалась настолько, что хватало сердце, пришлось вызывать к ней домой фельдшера.

Елена Владимировна рассказала, что спортсменов в ближайшем семейном окружении нет, так что Оля своего рода самородок. Поначалу занималась легкой атлетикой. Но ее увидел тренер Михаил Аземша, который искал перспективных детей для занятий греблей. Специально приехал в Хойники, чтобы убедить маму отпустить дочку на учебу в детскую спортивную школу в Мозырь, сказав, что у девочки есть потенциал. Елена Владимировна согласилась не сразу, да и Оля, не имевшая представления об этом виде спорта, также поначалу отнеслась к предложению без энтузиазма. Но уже через месяц байдарки увлекли девочку.

25 августа земляки Оли, жители Хойников, отметят 500-летие своего райцентра. Лучше подарка родному городу, чем олимпийская медаль, трудно представить. Тем более что такое в его истории произошло впервые.

В сентябре у Марины Полторан свадьба

За Марину Полторан радовалась вся деревня Бабуничи Петриковского района, где выросла спортсменка и где живет ее мама Ольга Ивановна, сельский почтальон. До глубокого вечера она принимала гостей. Сельчане все шли и шли, чтобы поздравить с успехом дочки.

— В этот день я очень волновалась, ведь должна была выступать Мариночка. Быстренько разнесла почту — и к телевизору, от которого не отхожу все дни, пока идет Олимпиада. И, Господи, наши девочки — третьи. Я была сама не своя от радости. Очень переживала, когда Мариночка и Оля Худякова не попали в призовую тройку в заезде дуэтом. Так хотелось, чтобы девушки не уехали с Олимпиады без медалей. И вот радость. Спустя некоторое время я сама дозвонилась до Мариночки, услышала ее радостный голос. Мои телефоны не умолкают все это время. Позвонила старшая дочь Наташа из Лиды, очень рада за сестру. Там же живет мой брат, он также со своей семьей ждал выступлений Марины. Позвонила моя сестра из Калинковичей.

Ольга Ивановна поделилась еще одной радостью — на 14 сентября у Марины назначено бракосочетание в Мозыре. Ее избранник также член олимпийской сборной.

— Очень жаль, что папа Марины не дожил до этих важных событий, — со слезами говорит Ольга Ивановна, — он так был бы рад за дочку. Ведь когда я боялась отпускать от себя Марину на учебу в спортивную школу в Мозырь, он сказал: “Оля, ну что ты, пусть едет, Мозырь же рядом, пусть развивается. Может, большой спортсменкой станет”. И как в воду глядел.

Земляки ждут Надежду Попок в гости

К сожалению, не довелось порадоваться успеху дочери и маме Надежды Попок, уроженки деревни Птичь Петриковского района. В прошлом году девушка похоронила своего самого родного и близкого человека, рассказали в Петриковском райисполкоме. Один за другим ушли из жизни ее бабушка с дедушкой. Но есть друзья, которые рады за Надежду, есть тренеры, которые вложили в нее и ее подруг труд и сейчас разделяют с ними успех. Гордятся своей землячкой и петриковчане, ждут ее.

Ирина Помелова будет выступать до следующей Олимпиады

Поначалу Ира занималась художественной гимнастикой, но гимнасткой не стала. Подруга уговорила ее перейти в секцию по гребле. Довольно быстро способную девчушку заметили  и пригласили в Плещенское училище олимпийского резерва, а потом — в Минское.

Родители Иры живут в Жодино. Корреспондент “НГ” дозвонился до мамы триумфаторши и задал ей несколько вопросов.

— Зинаида Васильевна, вам удалось посмотреть заезд, в котором участвовала дочь?

— Конечно, для этого специально взяла отгул, чтобы поболеть в родных стенах, которые, как известно, помогают. И помогли. Такой напряженный момент был перед финишем, я даже заплакала, а после финиша, хотя я и была в слезах, но поняла, что девчата заняли призовое место. И мне так радостно стало.
Вспомнила, как дочь мечтала попасть на Олимпиаду, ей очень хотелось вернуться из Лондона с наградой. И я рада, что у Иры все получилось. Она очень много работала и долго шла к этому успеху.

Сразу после финала позвонила мужу, который был в командировке. Он, как узнал, — запрыгал от счастья. Пригласили друзей, соседей, накрыли стол. Отметили, как положено, с шампанским. В коллективе меня тоже поздравили, я работаю инженером по качеству на борисовском заводе “Автогидроусилитель”. Потом на заводской планерке представители от профсоюза поздравили.

— Признайтесь, когда Ира записалась в секцию по гребле, вы были против?

— Возражала, все-таки для девушки это тяжелый вид спорта. Но потом смирилась, радуюсь ее успехам от души.

— Много было поздравлений после того, как Ира с подругами выиграла бронзовую медаль?

— Они и сейчас не прекращаются: то по городскому телефону звонят, то по мобильному. Вчера телевидение приезжало. Снимали многочисленные медали Иры.

— Ирина сказала журналистам, что собирается выступать до следующей Олимпиады, а как личная жизнь?

— Это, конечно, вопрос, к ней. Есть у Иры парень, он тоже занимался спортом. Они давно встречаются, близки по духу, а как там дальше будет, посмотрим.

— Удалось ли пообщаться с дочкой?

— По телефону нет, но поддерживаем связь через интернет, я в курсе всех событий, а 13 августа мы вместе с представителями горисполкома поедем в аэропорт встречать команду.

— Как будете встречать призера Олимпиады?

— Конечно, цветами! Ждем не дождемся!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результат тем более значим, что девушки на Олимпийских играх впервые.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика