В Полоцке Западная Двина меняет русло. 21.by

В Полоцке Западная Двина меняет русло

05.09.2012 23:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В районе деревни Лучно, что в десяти километрах от Полоцка, перекрывают русло Западной Двины. Это начало нового этапа стротельства Полоцкой ГЭС.

Как сообщил заместитель генерального директора РУП “Витебскэнерго” Владимир Питаленко, недавно строители завершили возведение обводного канала протяженностью 950 метров, и после пуска по нему воды, можно приступать к строительстве самого гидроузла. Кроме прокладки канала, а для этого потребовалось поднять 1миллион 350 кубов земли, к месту будущей ГЭС проложены линии электроснабжения строительной площадки напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, практически построена дорога, выкопан котлован. Уже этой осенью там планируют приступить к возведению плотины.

Контракт на проведение комплексного строительства гидроузла заключен с российским предприятием ОАО "ВО "Технопромэкспорт", которое выполнит все работы под ключ, включая проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные и режимно-наладочные работы, испытания, сдачу объекта в эксплуатацию. Поставщиком основного энергетического оборудования является чешская компания Mavel.

По словам Владимира Питаленко, уже выполнено около 15 процентов работ. Общая стоимость работ по строительству Полоцкой ГЭС составляет 143 миллиона долларов. Кредитование ведется за счет средств Евразийского банка. Кроме генподрядчика в реализации проекта задействованы и многие предприятия Витебской области.

Строительство Полоцкой ГЭС должно быть завершено в 2015 году. По своим техническим характеристикам мощность ГЭС, на которой будет смонтировано пять гидрогенераторов, составит 21,75 МВт. В год станция будет вырабатывать до 110 млн.кВт/час. Это позволит сэкономить 35 тысяч тонн условного топлива. Срок окупаемости проекта составляет 29,4 года.
В соответствии с Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь до 2020 года на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Их суммарная установленная мощность составит 125-130 МВт.
Возведением Витебской ГЭС уже занимается китайская компания. Соглашение о строительстве Бешенковичской и Верхнедвинской ГЭС в конце июля этого года подписаны с турецкой компанией “CET Construction Engineering Trading Ltd.”.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районе деревни Лучно, что в десяти километрах от Полоцка, перекрывают русло Западной Двины. Это начало нового этапа стротельства Полоцкой ГЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика