Хозяйственный суд Витебской области забрасывает должников СМС-ками

04.10.2012 23:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хозяйственный суд Витебской области организовал массовую рассылку СМС-сообщений на телефоны индивидуальных предпринимателей, а также руководителей юридических лиц о возбуждении процедуры принудительного взыскания долга.

Как рассказал старший судебный исполнитель Хозяйственного суда Витебской области Алексей Бородулин, такая практика оповещения должников была применена Хозяйственным судом Витебской области впервые в Беларуси в августе этого года. И уже имеется положительный результат работы. Как правило, должники, получив сообщение о возбуждении против них процедуры принудительного взыскания судебного долга, звонят по указанному в СМС-сообщении телефону, интересуются, чем это им грозит, ищут решение проблемы. Стараются рассчитаться еще до того, как Хозяйственный суд начнет применять по отношению к ним меры принудительного воздействия.

Сделать смс рассылку можно с помощью специальной программы от smsdelivery.ru - программа для смс рассылки

Такая практика оповещения должников Витебским хозяйственным судом позаимствована в Российской Федерации, где у судебных приставов уже имелся опыт работы в этом направлении. А еще внедрение в практику судебных исполнителей нового метода работы с должниками стало возможным в результате совместной работы Хозяйственного суда Витебской области с мобильным оператором СООО "Мобильные телесистемы". Сообщения высылаются централизованно с помощью ресурсов, предоставленных интернет-порталом МТС.

Алексей Бородулин уверен, что для того чтобы идти в ногу со временем, судебные органы просто обязаны применять новые формы и методы работы. Использование мобильной связи направлено, прежде всего, на оперативное информирование должников о существующей задолженности с целью ее своевременного погашения. В практике суда имеется немало фактов, когда долг не гасился не потому, что его нечем гасить, а из-за обычной забывчивости или утери каких-то документов.

 
 
 

РЕКЛАМА